English version Версия для слабовидящих
День Победы
Новости
Город
Глава города
Администрация
Совет
Контрольно-счетная палата
Поддержка СО НКО
Открытые данные
Видеотрансляция
Безопасный город
Информация для населения
Экономика и городское хозяйство
Инвестиционная деятельность
Землепользование и градостроительная деятельность
Социальная сфера
Международные отношения
Закупки и торги
Партнеры
Реализация национальных проектов
Соглашение на обработку персональных данных
Политика администрации города Владимира в отношении обработки персональных данных

Во Владимире завершается подготовка образовательных организаций к новому учебному году

  1 2 3  

В преддверии начала нового учебного года в муниципальных и негосударственных образовательных организациях Владимира с 20 июля по 7 августа прошла комиссионная проверка с участием представителей учреждений, оказывающих услуги по организации питания школ, подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Владимиру, Владимирской областной общественной организации в поддержку детей-инвалидов «АРДИ «Свет» и управления образования и молодежной политики.

В системе образования города функционируют 92 образовательных учреждения, в числе которых 42 общеобразовательных учреждения (41 — муниципальное, 1 — негосударственное) и 47 дошкольных (43 — муниципальных, 4 — негосударственных), а также 4 учреждения дополнительного образования. На подготовку общеобразовательных учреждений к новому 2026/2027 учебному году в этому году предусмотрено 364 млн. 675 тыс. рублей — на ремонтно-строительные работы, мероприятия по усилению пожарной безопасности и учебные расходы.

Во время приемки основное внимание уделено материально-техническому оснащению образовательных учреждений, вопросам безопасности, антитеррористической защищенности, ГОиЧС. Также уже традиционно оценивается доступность зданий для маломобильных групп населения, организация безопасной эксплуатации энергоустановок, соответствие помещений и территорий санитарным нормам и правилам, проведение мероприятий по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, наличие Паспортов Дорожной безопасности, готовность к отопительному сезону, исполнение норм и правил пожарной безопасности.

К настоящему времени проверено 88 из 92 образовательных организаций: 4 учреждения не участвовали в приемке в связи с проведением капитального ремонта. Признаны готовыми к новому учебному году 86 школ и ДОУ (97,73 %). В двух учреждениях — школах №1 и №43 завершаются ремонтные работы, приемка планируется 17 августа.

Все образовательные организации получают услуги водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения централизованно.

Для подвоза учащихся школ из удаленных районов, в целях обеспечения транспортной доступности, подготовлено 11 школьных автобусов.

Все школы и сады оснащены системами видеонаблюдения, кнопками тревожной сигнализации, системами контроля управления доступом в учреждение. Территории учреждений имеют ограждения по периметру и освещение. Во всех школах и детских садах организована охрана силами ЧОО, оформлены и утверждены Паспорта безопасности по обеспечению антитеррористической защищенности учреждений, установлены и функционируют программно- аппаратные комплексы с выводом сигнала о пожаре непосредственно в пожарно-

спасательные части.

Также во всех учреждениях назначены приказами ответственные за пожарную безопасность и антитеррористическую защищенность. Регулярно проводятся тренировки по эвакуации детей и персонала из учреждений при возникновении пожара, при захвате заложников, по отработке алгоритма действий при сигналах «Внимание всем (ракетная опасность, беспилотная опасность)».

В рамках, проводимых администрацией города месячников по пожарной безопасности, проводятся дополнительные тренировки, обучающие семинары по действиям при пожаре. С учащимися школ обучение проводится на уроках ОБЖ, в детских садах на занятиях, играх и др. обучающих мероприятиях.

В образовательных учреждениях налажен тесный контакт и взаимодействие органами пожарного надзора: совместные тренировки, экскурсии, занятия, классные часы. Ведётся активная пропаганда пожарной безопасности: оборудуются стенды, организуются конкурсы, викторины, экскурсии.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 12.08.2026 10:14:32
Поделиться:

Внимание! Функционал сайта vladimir-city.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт. Политика администрации города Владимира в отношении обработки персональных данных.