Управление Роспотребнадзора по Владимирской области сообщает

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области сообщает

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области сообщает.

В соответствии с методическими рекомендациями МР 3.1.0178-20 «Определение комплекса мероприятий, а также показателей, являющихся основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемиологического распространения COVID-19», основными показателями для снятия ограничительных мероприятий являются: коэффициент распространения инфекции Rt - который составляет 0,9; наличие свободного коечного фонда для больных — 54,8%; показатель тестирования на 100 тысяч населения — 121,6 (по состоянию на 17.06.2020).

Управление считает возможным открытие 23 июня 2020 года предприятий общественного питания с обслуживанием на открытом воздухе, в том числе на летних верандах, террасах, при следующих условиях и строгом выполнении изложенных рекомендаций:
  1. Наличие стационарного кафе с полным набором производственных цехов в зависимости от ассортимента приготавливаемых блюд.
  2. Обеспечить организацию «входного фильтра» работниками перед началом рабочей смены с проведением бесконтактного контроля температуры тела и обязательным отстранением от работы сотрудников с повышенной температурой тела и /или с признаками респираторного заболевания; ведение журналов «здоровья» с целью уточнения состояния здоровья сотрудников и лиц, проживающих вместе с ними.
  3. Обеспечить сотрудников одноразовыми масками (исходя из рабочей смены замена масок должна осуществляться не реже 1 раза в три часа), одноразовыми перчатками. Повторное использование одноразовых масок, а также использование увлажненных масок не допускается.
  4. Осуществлять сотрудниками работу в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки).
  5. Обеспечить расстановку обеденных столов на расстоянии не менее 1,5 метров друг от друга.
  6. Не допускать проведения массовых мероприятий (банкетов, свадьбы, поминки и др.)
  7. Обеспечить организацию при входе в производственные помещения обработку рук сотрудников кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью дозаторов), или дезинфицирующими салфетками.
  8. Обеспечить организацию при входе в обеденный зал летней веранды обработки рук для посетителей кожными антисептиками,  предназначенными для этих целей (в том числе с помощью дозаторов), или дезинфицирующими салфетками.
  9. Обслуживание посетителей осуществлять на одноразовой посуде.
  10. Обеспечить проведение ежедневной влажной уборки с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия не менее 4х раз в день производственных помещений, мест общего пользования (коридор, лестница), контактных поверхностей (дверных ручек, выключателей, поручней, перил), летней веранды, террасы.
  11. Обеспечит проведение ежедневной уборки мест общего пользования (туалетные комнаты) с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, с кратностью уборки каждый 1 час.
  12. Обеспечение не менее пятидневного запаса моющих и дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), перчаток.
  13. Обеспечить применение в закрытых помещениях устройства для обеззараживания воздуха (рециркуляционного типа) и его работу с учетом паспорта,  а также регулярное проветривание помещений (каждые 2 часа).
  14. Организовать в местах общего пользования (туалетные комнаты), кроме наличия мыла, устройства для обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью дозаторов).
  15. Обеспечить протирание контактных поверхностей с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия (поверхностей столов, спинок стульев) после каждого посетителя.
  16. Обеспечить централизованный сбор использованных масок, перчаток, одноразовой посуды. Перед их размещением в контейнеры для сбора отходов обеспечить герметичную упаковку в 2 полиэтиленовых пакета.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 22.06.2020 17:14:50

Последнее изменение: 22.06.2020 17:15:44