Официальные выступления

Выступление Т.И. Терентьевой - начальника управления экономики, инвестиций, развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг на депутатских слушаниях 26 октября 2011 года «О прогнозе социально-экономического развития муниципального образования

Автор выступления: Т.И. Терентьева

Присоединенные файлы: 

Doklad_Terentieva (формат pdf)

Уважаемые депутаты и участники слушаний!

Прогноз социально-экономического развития муниципального образования город Владимир на среднесрочную перспективу разработан в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации, на основе Сценарных условий функционирования экономики, индексов - дефляторов Минэкономразвития РФ и прогноза развития Владимирской области.

Прогнозные расчёты проведены по двум сценариям экономического развития: первый - умеренный вариант и второй - оптимистичный.

В качестве основного для разработки проектировок бюджета на очередной финансовый год и плановый период предложен второй вариант основных параметров прогноза. Вашему вниманию представлен предварительный прогноз.

Демографическая ситуация в городе в течение последних семи лет продолжает характеризоваться сокращением естественной убыли и миграционным приростом населения. В прогнозируемом периоде данная тенденция сохранится.

Численность населения города с учетом предварительных итогов Всероссийской переписи населения 2010 года на начало текущего года составила 348,8 тыс. чел. (по сравнению с переписью населения 2002 года численность населения возросла на 12,5 тыс. чел. ) и в прогнозируемом периоде среднегодовая численность населения сохранится на данном уровне.

Для улучшения демографической ситуации продолжается работа по решению проблемы обеспечения молодых семей жильем. В рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей» были вручены сертификаты на приобретение жилья 75 молодым семьям, план на 2012 г.- 90 семей. Долгосрочная целевая программа «В здоровом теле - здоровый дух» на 2011-2016 годы» направлена на снижение смертности населения.

Социальная сфера остается приоритетом политики города. Реализуется ведомственная целевая программа «Развитие дошкольного образования города Владимира на 2011-2013 годы». Ожидается завершение реконструкции зданий ДОУ №№ 10 (Энергетик) - в 2012 году, 11 (Оргтруд), 41 (Юрьевец) - в 2013-2014 годах. Планируется завершить строительство новых детских дошкольных учреждений в мкр.8-ЮЗ, мкр. Восточный и начать строительство новых дошкольных учреждений в мкр.8-ЮЗ, мкр. Коммунар. Продолжится практика открытия предшкольных групп на базе общеобразовательных учреждений (в 2012 г. - 7 групп на 140 мест; в 2013 г. - 14 групп на 280 мест). В результате в прогнозируемом периоде в системе дошкольного образования ожидается создание около 1 тысячи мест.

Развитие муниципальной системы образования в прогнозируемом периоде связано с реализацией основных пяти направлений, обозначенных в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа». Это обновление содержания образования и образовательных стандартов, поддержка талантливых детей, улучшение здоровья учащихся, качественное улучшение и пополнение кадрового состава преподавателей.

В направлении обеспечения здоровья школьников планируется: увеличение количества уроков физической культуры; расширение образовательных границ обучения детей-инвалидов; увеличение количества учащихся, охваченных горячим питанием; сохранение числа учащихся, занимающихся в первую смену в планируемом периоде на уровне 86,2%.

С целью повышения эффективности бюджетных расходов на образование планируется: завершить мероприятия по выведению функций сотрудников, не связанных с осуществлением учебного процесса в аутсорсинг и довести соотношение количества учителей к прочему персоналу в планируемом периоде до 65:35; сохранить среднюю наполняемость классов в пределах достигнутых в 2010 году нормативных показателей (не менее 25 человек).

В соответствии с концепцией развития здравоохранения, сохранена тенденция оптимизации сети первичной медико-санитарной помощи, совершенствования госпитальной базы, развития приемов специалистов в амбулаторно-поликлинических учреждениях, внедрения новых лечебно-диагностических технологий в стационарах.

Планируется увеличение числа круглосуточных коек в 4-х учреждениях с 1744 до 1829 (МУЗ «Городская больница №4» - на 54, МУЗ «Родильный дом №2» - на 13, МУЗ «Клиническая больница «Автоприбор» и «Точмаш» - на 15, МУЗ «Больница им. Фрунзе» -на 3).

В рамках программы «Модернизация здравоохранения Владимирской области на 2011-2012 годы» запланировано:

  • завершить строительство блоков Б и В перинатального центра: в настоящее время ведутся общестроительные работы, внутренняя отделка помещений и благоустройство прилегающей территории. C начала следующего года для перинатального центра будет закуплено и смонтировано медицинское оборудование. Ввод в эксплуатацию данного объекта планируется в 2012 году.

  • провести капитальный ремонт 4-х муниципальных учреждений: «Городская больница № 4», «Детская городская поликлиника № 1», «Родильный дом № 2», «Больница им.Фрунзе»;

  • оснастить оборудованием 13 учреждений здравоохранения;

  • перейти на персонифицированный учет оказания медицинских услуг и систему электронного документооборота, будет введена электронная медицинская карта гражданина, организована запись к врачу в электронном виде и обмен телемедицинскими данными.

Более 25,0% средств от общего объема финансирования программы модернизации будет направлено на модернизацию медицинской помощи детям и службы родовспоможения. К концу 2012 года планируется внедрить 23 стандарта медицинской помощи.

В городе на протяжении нескольких лет реализуется федеральная программа совершенствования организации оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, что влияет на снижение показателя смертности населения.

Укрепление материально-технической базы спортивных сооружений существенно повлияет на увеличение численности занимающихся физической культурой и спортом, которая в 2011 году по оценке достигнет 65,5 тыс. чел. В последующие годы прогнозируется дальнейшее увеличение численности занимающихся физической культурой и спортом до 71,5 тыс. чел.

Постановлением главы города утверждена долгосрочная целевая программа «В здоровом теле - здоровый дух» на 2011-2016 годы», целью которой является улучшение здоровья населения города Владимира. Кроме строительства межрегионального центра по спортивной гимнастике и единоборствам в городе Владимире (спортивный комплекс на Суздальском проспекте в г.Владимире) планируется строительство за счет внебюджетных источников комплекса для экстремальных видов спорта на МУ «Стадион «Лыбедь» (2012 год) и строительство спортивного комплекса в юго-западном микрорайоне. Также запланирована реконструкция стадиона «Юность» со строительством Ледового катка и спортивно-досугового комплекса.

Деятельность муниципальных учреждений культуры направлена на сохранение накопленного культурного потенциала, создание равных возможностей доступа к культурным ценностям. Продолжается работа по укреплению и развитию материально-технической базы учреждений культуры: в 2012 году запланировано выполнение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности учреждений, ремонт системы отопления Дома офицеров, полное укомплектование звукового и светового оборудования зала Городского дворца культуры, восстановление гидроизоляции фундамента здания Дома культуры молодежи.

В сфере молодежной политики реализуются 2 ведомственные целевые программы «Молодежь и город. 2011-2013» и Развитие системы клубов по месту жительства города Владимира на 2012-2014 годы», в рамках которых планируется укрепление материально-технической базы.

Экономическая среда является основой наполняемости бюджетов и обеспечения занятости населения. Несмотря на стабилизацию численности населения, доля населения трудоспособного возраста незначительно сокращается (ежегодно на 1%). Среднесписочная численность работников организаций по оценке в текущем году составит 160,6 тыс. чел. и в прогнозном периоде увеличится незначительно (на 1 тыс. чел. в 2014 году).

Число официально зарегистрированных безработных на 01 октября т.г. составило 3 440 чел., уровень регистрируемой безработицы - 1,6%.
По данным ГУ «Центр занятости населения города Владимира» в прогнозном периоде реализация мероприятий содействия занятости населения в городе поможет стабилизировать ситуацию на рынке труда и к 2014 году снизить уровень безработицы на 0,1-0,2 процентных пункта.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций в прогнозируемом периоде планируется с ежегодным темпом прироста в среднем на 10%. Заработная плата работникам бюджетной сферы в текущем году увеличена дважды на 6,5% с 01 июня и с 01 октября. С 01.09.2011 увеличена заработная плата учителей, воспитателей в дошкольных группах, медицинских работников в образовательных учреждениях.

Индекс соотношения заработной платы и уровня прожиточного минимума в 2011 году по оценке составит 3,1 и ожидается рост данного показателя в прогнозном периоде до 3,5.

Индекс потребительских цен (декабрь к декабрю) в 2012 г. составит 105,8%, в 2013 г. - 105,0%, в 2014 г. - 104,8%.

Индекс промышленного производства в 2012 г. прогнозируется на уровне 105,0%.

Общие результаты работы промышленного комплекса определят главным образом предприятия, относящиеся к «обрабатывающим производствам», доля которых в объеме отгрузки - 80,7%. Росту объемов производства будут способствовать:

  • устойчивые позиции и успешная деятельность пищевых предприятий ЗАО «ПОКОМ», Стародворские колбасы, Мясная галерея, Владимирский хлебокомбинат, филиал «Молочный комбинат «Владимирский»;

  • стабилизация на рынке пластикатов ПВХ, полиуретанов, пластмасс различного назначения организаций: ОАО «ВХЗ», ООО «Грайнер Пэкэджин», ООО «Акрилан», ООО «Дау Изолан;

  • развитие нанотехнологий на предприятиях ООО «НПП «Технофильтр», ЗАО «РМ Нанотех», российско-израильской компании ООО «МЛСР», расположенной в промышленном парке объединения «Точмаш»;

  • развитие промышленного парка завода «Точмаш»;

  • развитие производства нержавеющих стальных труб и изделий на их основе на ООО «Марчегалия РУ»;

  • реализация инвестиционных проектов на промышленной площадке ООО «ВМТЗ» позволит положительно повлиять на динамику выпуска транспортных средств и оборудования.

Таким образом, за счёт технического перевооружения, реализации инвестиционных проектов прогнозируется положительная динамика промышленного производства до 105% ежегодно в 2013 и в 2014 годах.

Модернизация экономики сельского хозяйства позволит обеспечить
стабильные результаты производства сельскохозяйственной продукции в текущем году и в 2012 году - 101,3%.

Сохраняется положительная динамика в развитии предпринимательства, чему способствуют мероприятия по поддержке, предусмотренные долгосрочной целевой программой содействия развитию малого и среднего предпринимательства в городе Владимире на 2010-2012 годы.

В рамках Программы реализуются не только ранее отработанные, но и новые виды поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе:

  • возмещение части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам ;

  • возмещение затрат за участие в региональных и межрегиональных конкурсах ;

  • предоставление грантов начинающим предпринимателям;

  • субсидирование по договорам лизинга.

Данные механизмы направлены на обеспечение доступности финансовых ресурсов для обновления и формирования основных фондов субъектов малого и среднего бизнеса и, как следствие, сохранение и создание новых рабочих мест и компаний. Стимулирующие меры по развитию предпринимательства позволят увеличить долю среднесписочной численности работников малых предприятий в среднесписочной численности работников всех организаций с 31,1% в 2011 году до 31,3% в 2014 году.

Индекс оборота розничной торговли в 2011 году вырастет на 15,0% к уровню 2010 года. В прогнозируемом периоде предполагается положительная динамика темпов развития розничной торговли (прирост от 6,5% до 8,0% ежегодно).

Индекс объема платных услуг населению в текущем году составит 103,3% к уровню предшествующего года. Прогнозируется увеличение индекса платных услуг на 3,8% - 5,0%.

В строительстве в текущем году будут введены в эксплуатацию: седьмой ипотечный дом в Юго-западном районе города, II очередь муниципального жилого дома по ул.Тихонравова и жилой дом в мкр.Оргтруд в рамках долгосрочной целевой программы «Социальное жилье на 2010 – 2015 годы».

В текущем году предполагается ввод в эксплуатацию 78 объектов соцкультбыта. На сегодняшний день уже введено 48 объектов.

Осуществляется подготовка земельных участков для строительства комплексной многоэтажной и малоэтажной застройки. Разработаны проекты планировки под комплексную многоэтажную жилую застройку по 7 городским территориям, по 5 кварталам – под малоэтажную усадебную и блокированную застройку.

Ведется комплексная застройка многоэтажными жилыми домами территории микрорайона № 8 ЮЗ, квартала № 7 микрорайона Юрьевец. Администрацией города ведется работа по обеспечению инженерно-транспортной инфраструктурой участков под комплексную застройку: проектируются дороги в жилой район «Лунево-Сельцо», в ТСЖ «Рпень» и ведется электрификация ТСЖ «Рпень», газификация сельских населенных пунктов.

Создается многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг. Разрабатывается новая информационная система обеспечения градостроительной деятельности – геоинформационный ГИС-портал.

Ожидаемый индекс инвестиций в 2012 году прогнозируется на уровне 105,5%. В прогнозируемом периоде ожидается рост инвестиций в пределах 1,2-2,1%.

Наиболее значимые инвестиционные проекты, планируемые к реализации:

  • в 2011 году - ввод в действие производства компании «Бойдак Холдинг» (изготовление корпусной и мягкой мебели), завода по производству комбикормов на ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика» и строительство третьей очереди производства полимерной упаковки ООО «Грайнер Пэкэджин»;

  • в 2012 году - ввод в эксплуатацию завода по производству наноструктурированного мембранного полотна ЗАО «РМ Нанотех», производство твердосплавных режущих пластин ЗАО «Микробор Нанотех» и строительство второй очереди производства мебели компанией «Бойдак Холдинг»;

  • в 2015 году - организация ЗАО «СТЭС-Владимир» производства эффективной теплоизоляционной продукции на основе пеностекла.

Реализация этих проектов позволит создать в ближайшие годы около 1000 новых рабочих мест.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства доля частных управляющих компаний составляет 93,0%. Четвертый год финансирование работ по капитальному ремонту многоквартирных домов осуществляется на основе реализации механизма софинансирования за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. На капитальный ремонт жилищного фонда города в текущем году предусмотрено 47 млн руб. Ремонтные работы предусмотрены на 52 объектах, завершены - на 36 объектах. В 2012 году объем работ по капитальному ремонту жилищного фонда предусмотрен на уровне текущего года.

В сфере благоустройства приоритетным направлением деятельности администрации остается ремонт дорог. В текущем году организован комплексный ремонт дорог, с фрезерованием и заменой слабых слоев покрытий, восстановлением бортового камня, тротуаров, с применением высокопрочных материалов. В рамках программы «Капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям….» завершены работы на 313 объектах из 349.

В 2011 году на капитальный и текущий ремонт дорог планируется освоить более 418,5 млн руб., в том числе на ремонт дворовых территорий - 185 млн руб. В 2012 году – 360 млн руб.

Реализация 18 целевых программ в 2012 году направлена на повышение качества и надежности функционирования жилищно-коммунального хозяйства, развитие экономики, обеспечение жильем, повышение эффективности использования муниципальной собственности, обеспечение общественной безопасности, улучшение здоровья населения.

На реализацию мероприятий в программах (12 долгосрочных и 6 ведомственных) запланирован объем бюджетных средств в 2012 году в сумме 1 534,4 млн руб. (2013 г. - 1 335,2 млн руб.) и в 2014 г.- 224,2 млн руб.).

Развитие муниципального сектора экономики города Владимира планируется в условиях совершенствования правового положения муниципальных учреждений, подготовки и изменения их организационно - правовых форм собственности. В 2012 году общее количество муниципальных учреждений составит 213, в т.ч. 22 - автономные и 10 казенные.

Прогноз социально-экономического развития муниципального образования город Владимир согласован со всеми заинтересованными структурными подразделениями администрации города.

Спасибо за внимание!




Опубликовано: 26.10.2011
Последнее изменение: 27.10.2011 10:09:52

Возврат к списку