Ольга Деева рассказала «классно о классике»

Ольга Деева рассказала «классно о классике»
  1 2 3 4 5 6 7 8  

Cегодня глава города Ольга Деева приняла участие в проекте областной библиотеки для детей и юношества «Классно о классике».

Ольга Александровна рассказала школьникам об одной из своих любимых с детства книг — романе Вениамина Каверина «Два капитана». Впервые она прочитала историю жизни сироты Сани Григорьева, его поисков себя, взаимоотношений с друзьями и недругами, розыска пропавшей во льдах экспедиции капитана Татаринова в пионерском возрасте. А потом ещё много раз перечитывала роман, который увлёк её с первых страниц и побудил заинтересоваться творчеством Каверина. «Классика — в каждой строчке этой книги», - уверена Ольга Деева. Всегда пленял девиз произведения - «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

«В «Двух капитанах» показаны люди чести, долга, мужественные, уверенные, целеустремленные и находчивые. Они вызывают у нас чувство восхищения и гордости. Рядом с такими живется спокойно и уверенно. На таких героев хочется равняться. Хочется, чтобы они жили рядом с нами. И они живут в нашей благодарной памяти», - поделилась Ольга Деева со школьниками, участниками встречи.

Ольга Деева выразила надежду, что каждый из них обязательно окунётся в занимательный сюжет и сложные перипетии жизни главного героя. Конечно, в романе описано другое время, но верность, благородство, отвага, целеустремлённость, умение дружить, самоотверженность никогда не утратят своей ценности, даже в сегодняшнее прагматичное время.

«Очень хочется, чтобы вы читали как можно больше, ведь книги — это бесценные источники опыта, мудрости, где вы всегда сможете найти правильный вектор движения и нравственного развития. Желаю, чтобы роман «Два капитана», и вообще — традиционная печатная книга всегда оставалась вашим верным спутником и другом. Чтение обогащает нас, книги — это как маленькое окошко в большой мир».

После небольшой экскурсии по страницам любимого романа Ольга Деева ответила на вопросы ребят, а с некоторыми — сфотографировалась на память.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 07.02.2017 15:23:01

Последнее изменение: 08.02.2017 11:35:15