Заседание комитета по экономике, собственности, земельным отношениям, архитектуре и градостроительству

Члены комитета по экономике, собственности, земельным отношениям, архитектуре и градостроительству внесли ряд существенных изменений в «Положение о едином налоге на вмененный доход». Из-под обложения налогом выводятся услуги общественного питания, оказываемые учреждениями образования, здравоохранения и социального обеспечения (при условии, что это данные услуги являются обязательной частью функционирования этих учреждений и оказываются ими самостоятельно).
В соответствие с налоговым кодексом уточняется понятие «объектов организации торговли». Теперь они подразделяются на стационарные и нестационарные, а, кроме того, разделяются по площади (до 5 кв. м и более). Понижающие коэффициенты для них были рассчитаны исходя из того, чтобы нагрузка оказалась не выше, чем при упрощенной системе налогообложения.
Тот же принцип применяется и при установлении коэффициентов на новый вид деятельности, облагаемый налогом на вмененный доход, - передачу во временное владение или пользование земельных участков.
Самым спорным оказалась поправка, касающаяся транспортных услуг. Теперь общее понятие разделили на два – пассажироперевозки и перевозка грузов. С 1 января перевозчики пассажиров будут исчислять налог в зависимости от количества посадочных мест. Понижающий коэффициент в размере 0,5 установлен для автобусов средней (на 22-28 мест) и большой (на 37-43 мест) вместимости. Транспортники просили установить коэффициент еще меньше. Пока депутаты на это не пошли. Но все будет зависеть от реальных затрат автопредприятий: если они серьезно увеличатся, то в апреле вопрос о понижающих коэффициентах встанет снова.
Члены комитета единодушно высказались за то, чтобы минимизировать налоговое бремя на фонд создания и развития Центрального городского парка. Учитывая абсолютно некоммерческий характер его деятельности, а также цель – создание для горожан благоустроенного места отдыха – депутаты пошли на то, чтобы установить на участок в 198902 кв.м., расположенный на улице Мира, пониженную ставку
А вот базовую ставку на аренду земли комитет решил поднять с 1 января на 15%. Это связано с инфляцией и напряженным бюджетным заданием. Увеличение даст городской казне 38 дополнительных миллионов.
Так же поступили и со ставкой платы по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций – проиндексировали на 15%. В денежном выражении это составит 575 руб. за кв. м. для предпринимателей и 2 миллиона руб. плюсом для городской казны. Единственное исключение коснется не очень-то востребованных видеоэкранов: они еще какое-то время будут работать примерно на тех же условиях, что и сейчас.
Еще одно интересное изменение, касающееся правил игры в рекламном бизнесе. По закону размещать щиты на зданиях можно только с согласия собственников. На деле следование этой норме нередко выливается в настоящий шантаж и рэкет со стороны жильцов. Но закон есть закон – депутаты подчинились и внесли соответствующие правки в городские документы.
Другое изменение приняли уже по собственной инициативе – отдали право ОАО «Владимирпассажиртранс» самостоятельно заключать договора на размещение рекламы на бортах троллейбусов и распоряжаться полученными доходами. Это облегчит процедуру, а также заинтересует предприятие привлекать клиентов и развивать данный вид деятельности.

Источник:  Совет народных депутатов
Опубликовано: 14.11.2007 12:18:00

Последнее изменение: 26.07.2011 17:42:19