Во Владимире проходит акция «Безопасный лед»

Во Владимире проходит акция «Безопасный лед»
  1 2  

Управление гражданской защиты города Владимира информирует: с 7 марта по 21 апреля во Владимире проводится профилактическая акция «Безопасный лёд». Её главные цели - недопущение гибели и травматизма людей на водных объектах.

Ввиду погодных условий в настоящее время прочность льда на водоёмах значительно ослабла. С наступлением весны возросли риски возникновения происшествий на водных объектах. Обеспечение безопасности, предупреждение гибели людей на водных объектах в весенний период - одна из основных задач профилактической работы проводимой администрацией города, её структурными подразделениями, Управлением гражданской защиты города, полицией, Государственной инспекцией по маломерным судам. Под особым контролем находятся традиционные места зимней рыбалки, а также несанкционированные выезды автотранспорта и выхода людей на лёд водных объектов.

В образовательных организациях, учреждениях дополнительного образования города пройдут профилактические занятия и беседы о правилах поведения людей на водных объектах в весенний период, об опасности и запрете пересечения водоемов по льду в период весеннего половодья.

Управление гражданской защиты города напоминает об опасности нахождения весной на льду водных объектов и об ответственности за нарушение правил охраны жизни людей. На основании Закона Владимирской области от 14.02.2003 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области» нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от восьмисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Что делать, если вы провалились под лед? На это вопрос вы получите ответ, ознакомившись с прилагаемой памяткой.

В случае возникновения происшествий вызов экстренных оперативных служб осуществляйте с городского/сотового телефона по номеру:

- спасателей - «01»/«101»,

- скорой медицинской помощи -«03»/«103»,

- полиции - «02»/«102»,

Единый номер вызова экстренных оперативных служб - «112».


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 16.03.2023 11:24:28

Последнее изменение: 16.03.2023 11:24:28