Во Владимире нарушители правил уличной торговли поплатились рублем

Во Владимире нарушители правил уличной торговли поплатились рублем
  1 2 3 4 5 6  

Сегодня, 14 июля, сотрудники профильных управлений мэрии, городского УМВД и отдела ГИБДД провели совместный рейд по улице Сакко и Ванцетти, где периодически возникает незаконная торговля овощами и фруктами из припаркованных с нарушением правил автомобилей или со стоящих на земле ящиков.

Как отметили сотрудники городских управлений экономики и по борьбе с коррупцией, у нелегальных торговцев зачастую нет ни документов, удостоверяющих качество товара, ни надлежаще оформленных сведений о производителе и поставщике. Если кто-то из покупателей, не дай бог, отравится, предъявлять претензии будет попросту некому.

Другая беда - антисанитария. Продавцы-нелегалы захламляют улицу мусором и гниющими на жаре пищевыми и бытовыми отходами, являющимися источниками распространения инфекционных заболеваний. Такая торговля создает неудобства проживающим поблизости горожанам, объективно угрожает санитарному благополучию микрорайона, а фуры и фургоны «подпольщиков» сужают и без того скромную проезжую часть улицы Сакко и Ванцетти, создавая проблемы пешеходам и автомобилистам.

К слову, и розничные цены на уличном плодоовощном развале сопоставимы с ценником на официальном городском Центральном рынке, который расположен буквально в двух шагах, на улице Батурина.

По результатам рейда сотрудники городского УМВД составили 3 административных материала по ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). Нарушение влечет наложение штрафа в размере до 2 тысяч рублей.

Уполномоченные работники администрации города Владимира составили в отношении нелегалов административный материал по п. 1 ст. 12 закона Владимирской области от 14.02.2003 № 11 «Об административных правонарушениях во Владимирской области» за нарушение муниципальных правил благоустройства. В компетенции мэрии - наказание за размещение транспортных средств на расположенных в границах населенных пунктов газонах, цветниках и иных территориях, занятых травянистыми растениями. Административные штрафы за порчу городских газонов весьма ощутимы: от 3 тысяч до 5 тысяч рублей - на граждан, от 20 тысяч до 50 тысяч рублей - на должностных лиц и от 50 тысяч до 200 тысяч рублей - на юридических лиц.

А точку в проверке поставили сотрудники ГИБДД, оформив 2 протокола за нарушение требований дорожного знака «Остановка запрещена».

Рейды по контролю за соблюдением правил торговли на улицах города Владимира будут продолжены.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 14.07.2022 13:45:35

Последнее изменение: 14.07.2022 13:45:35