Во Владимире снимают фильм об Александре Невском на русском языке жестов

Во Владимире снимают фильм об Александре Невском на русском языке жестов
  1 2 3 4  

Сегодня во Владимире съемочная группа петербургского образовательного центра «Языки без границ» приступила к съемках полнометражного документального фильма-путешествия на русском жестовом языке для глухих и слабослышащих с рабочим названием «По следам Александра Невского».

Авторы фильма расскажут обо всем, что известно на сегодня об Александре Невском и посетят вместе со зрителями самые отдаленные места, где бывал князь.

Директор образовательного центра «Языки без границ» Сергей Кречетов отметил, что уникальность проекта в том, что до настоящего времени в России не снималось документального кино для глухих и слабослышащих людей на русском жестовом языке. Он подчеркнул, что этот фильм - первый шаг к тому, чтобы слабослышащие зрители могли приобщиться к культуре и истории нашей страны через понятный им язык.

Начались съемки 27 июня в с. Копорье Ленинградской области. Съемки также пройдут в родном городе князя Александра Невского Переславле-Залесском, Пскове, Новгороде Великом, Москве, а также на Чудском озере, в Бурятии и монгольском городе Каракорум.

Премьера фильма запланирована на конец 2022 года.

СПРАВКА

С 2017 года образовательный центр «Языки без границ» реализует программы профессиональной переподготовки глухих и слабослышащих гидов для работы на русском жестовом языке в музейных и городских пространствах. В настоящее время готовится выпуск третьего набора глухих гидов при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Выпускники программы аккредитованы и водят экскурсии на русском жестовом языке в 20 музеях Санкт-Петербурга: Эрмитаже, Русском музее, музее Фаберже, Петропавловской крепости, Центральном военно-морском музее, а также в музеях Павловска, Гатчины, Петергофа и др.

С 2019 года центр реализует проекты по развитию доступной среды для глухих в музеях Москвы и Санкт-Петербурга: создаются видеогиды и видеофильмы по экспозициям и выставкам таких музеев, как Третьяковская галерея, ГМИИ им. Пушкина, Еврейский музей и др.

В 2021 году «Языки без границ» стали финалистами конкурса «Культура онлайн» в номинации «Лучшая коллаборация».


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 04.07.2022 15:01:29

Последнее изменение: 04.07.2022 15:01:29