Спасатели обеспечивают безопасность владимирцев на водоемах города

Спасатели обеспечивают безопасность владимирцев на водоемах города
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  

Летом одной из ключевых задач муниципальных органов власти города Владимира является обеспечение безопасности жителей, прежде всего — создание условий для безопасного отдыха детей. 28 июня прошло внеочередное заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Были обсуждены вопросы обеспечения безопасности летнего отдыха и занятости подростков города. В частности, было решено провести 1 июля Единый день действий по предотвращении несчастных случаев с гражданами, в том числе с детьми, на водоемах города.

Сегодня сотрудники полиции, ГУ МЧС России по Владимирской области и представители городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав проверили работу муниципального спасательного поста на водоеме Семязино.

Заместитель начальника управления гражданской защиты администрации г. Владимира Анатолий Винарчик отметил, что в настоящее время из-за несоответствия состояния воды санитарно-эпидемиологическим требованиям купание в Семязино запрещено. Над пляжем вывешен черный флаг. Тем не менее, на водоемах Семязино и Глубокое, разрешенных для пляжного отдыха, оборудованы спасательные посты и необходимой для отдыха инфраструктурой (кабинки для переодевания, скамейки, грибки, песочницы, туалеты). При подготовке к купальному сезону донья водоемов до границы разрешенного плавания были обследованы водолазами МКУ «ВУГЗ» и очищены от коряг, камней, стекла и другого мусора. Администрация Ленинского района завезла на пляж в Семязино свежий очищенный песок.

Сотрудник МКУ «ВУГЗ» Александр Суворов и водолазы управления гражданской защиты рассказали и показали, как работают спасатели. Все спасательные посты укомплектовали необходимыми плавсредствами, снаряжением и оборудованием для оказания первой помощи, доступна вся необходимая информация о состоянии пляжа и водоема. Матросы-спасатели муниципальных спасательных постов прошли специальное обучение и получили свидетельства.

Участники Единого дня действий провели профилактические беседы с находившимися на пляже отдыхающими, в том числе с детьми, раздали им памятки о правилах отдыха вблизи водоемов.

Ответственный секретарь городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Анна Бакало сообщила, что профилактические рейды на водоемы города будут продолжены.

Напомним основные правила, которые необходимо соблюдать гражданам во время отдыха у водоемов:

- не купайтесь до открытия купального сезона, в местах, где выставлены аншлаги с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

- не заплывайте за буйки, обозначающие границы плавания - а ними могут быть ямы, места с сильным течением, другие скрытые под водой источники опасности;

- для детей, которые плохо плавают, применяйте специальные средства безопасности, надувные нарукавники или спасательные жилеты. Строго контролируйте время нахождения ребенка в воде, чтобы избежать переохлаждения;

- обучите детей не только плаванию, но и правилам поведения в критических ситуациях, объясните опасность водоворотов, больших волн, сильных течений, возможного возникновения судорог и т.д.;

- научитесь азам техники спасения утопающих.

В случае возникновения происшествий немедленно сообщите об этом по единому номеру вызова экстренных оперативных служб - «112».


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 01.07.2022 15:29:21

Последнее изменение: 01.07.2022 15:29:21