О безопасности на водных объектах

О безопасности на водных объектах

Управление гражданской защиты города Владимира напоминает: основными причинами происшествий на водных объектах, связанными, в том числе с гибелью людей, являются купание в необорудованных для отдыха местах, в состоянии алкогольного опьянения, неумение плавать. Отдельные хронические заболевания (эпилепсия, кардиологические заболевания и др.) также могут стать причиной несчастного случая. Родители часто оставляют детей без присмотра вблизи водоёмов, тем самым подвергая их жизнь опасности.

Управление гражданской защиты города настоятельно рекомендует строго соблюдать правила поведения на водных объектах:

- купайтесь только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах;

- соблюдайте требования информационных аншлагов и знаков, не купайтесь в местах, где установлены предупреждающие аншлаги;

- не ныряйте в незнакомых местах - на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги;

- не прыгайте в воду с лодок, катеров, причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей;

- не заплывайте далеко от берега;

- не подплывайте к проходящим судам, моторным лодкам;

- не купайтесь в заболоченных местах, где есть водоросли или тина;

- категорически запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- не плавайте на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках - подручное средство может оказаться неисправным, человек внезапно окажется в воде, а это очень опасно для тех, кто не умеет плавать;

- находясь вблизи воды не оставляйте детей без присмотра. Безопасность детей на водных объектах во многом зависит от родителей.

Необходимо, чтобы каждый человек умел оказывать первую помощь пострадавшим на воде людям до прибытия врачей или доставления их в медицинское учреждение. От своевременно оказанной первой помощи во многом зависит их жизнь и здоровье. О правилах оказания первой помощи пострадавшим на воде вы можете узнать, ознакомившись с прилагаемой памяткой.

При происшествиях на водных объектах необходимо звонить со стационарного телефона по номеру- «01» с сотового - «101». Единый номер телефона для вызова экстренных оперативных служб - «112».


Присоединенные файлы:

скачать  (формат pdf)

Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 11.07.2021 08:30:00

Последнее изменение: 09.07.2021 14:31:19