Город Владимир принят во Всемирную Лигу исторических городов

Город Владимир принят во Всемирную Лигу исторических городов

Сегодня, 24 июня, глава города Владимира Андрей Шохин выступил на открытии Всемирной конференции Лиги исторических городов, проходящей в Казани. Лига объединяет 125 исторических городов из 65 стран мира.

В приглашении на имя Андрея Шохина мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул, что Лига поддерживает усилия мэров, успешно сохраняющих историческое и культурное наследие своих городов и развивающих инновационные и творческие процессы в муниципальном управлении.

Для участия в Лиге город должен обладать «уникальной культурой и традициями и богатым историческим наследием, включающим выдающиеся сооружения, памятники, исторические места и достопримечательности». Эксперты считают, что город Владимир отвечает этим требованиям и будет обоснованно соседствовать в Лиге исторических городов наряду с Римом, Парижем, Барселоной, Веной, Прагой, Флоренцией, Афинами, Иерусалимом, Будапештом, Стамбулом, Женевой, Амстердамом, Брюсселем и другими всемирно известными историческими центрами.

Главная тема Всемирной конференции в Казани - «Историко-культурное наследие как основа национально-культурной и местной идентичности».

Анонсируя дискуссию, президент Лиги исторических городов, мэр японского города Киото Дайсаку Кадокава отметил, что в условиях трансграничной глобализации и стремительного увеличения объема и скорости информации происходит активное проникновение в повседневную жизнь людей элементов культур и идей из других стран. И это нормально. С другой стороны, возникают опасения, что со временем будет все сложнее сохранять самобытную национальную культуру и традиции и, в конечном счете, мы можем утратить региональную идентичность и уникальность.

По итогам первого дня пленарных и секционных дискуссий глава города Владимира Андрей Шохин отметил, что на конференции организован обмен успешными практиками в сфере защиты нематериального наследия исторических городов и развития в качестве творческих индустрий локальных обычаев и традиций, городских брендовых праздников, фестивалей народного искусства и традиционной кухни.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 24.06.2021 17:19:02

Последнее изменение: 24.06.2021 17:19:02