День России во Владимире: новый патриотический сквер и Кедры Великой Победы

День России во Владимире: новый патриотический сквер и Кедры Великой Победы
  1 2 3 4 5  

На пресс-конференции, состоявшейся в Союзе журналистов Владимирской области, мэрия Владимира анонсировала главные события предстоящего Дня России.

В субботу, 12 июня, во Владимире откроется первая очередь нового городского общественного пространства - патриотического сквера на пересечении улицы Мира и Октябрьского проспекта. Благоустройство сквера началось в конце апреля, по итогам обращения Совета ветеранов к главе города Владимира Андрею Шохину.

Председатель Совета ветеранов Василий Никитенко напомнил на пресс-конференции, что несколько лет назад администрация Владимирской области торжественно заложила на месте будущего патриотического сквера закладной камень, на том и остановились. На вопросы горожан о сроках строительства внятных ответов не было, и минувшей зимой Совет ветеранов обратился за помощью к владимирскому градоначальнику Андрею Шохину. И вот результат. По заданию Шохина в марте-апреле состоялось предметное обсуждение концепции нового сквера с ветеранами и молодежными лидерами, урбанистами и экологами, краеведами и активистами городских и областных общественных организаций. А в конце апреля началось масштабное благоустройство.

Как и обещала мэрия, первый этап благоустроительных работ выполнили за полтора месяца. Накануне Дня России на территории патриотического сквера сделаны инженерная инфраструктура, ливневки и кабели уличного освещения, установлены постаменты под образцы военной техники, сформированы центральная площадь, основные аллеи, площадки для отдыха и велодорожки, подведены коммуникации для фонтана и оборудованы санузлы.

Завтра, в День России, состоится открытие первой очереди военно-патриотического сквера, а центральным событием праздника станет высадка аллеи «Кедров Великой Победы». Международный патриотический проект «Кедры Великой Победы» рассчитан на 2020-2025 годы. За это время в городах России и в странах ближнего и дальнего зарубежья планируется высадить 27 миллионов деревьев - в память о наших согражданах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

12 июня и в последующие дни в патриотическом сквере города Владимире высадят 80 двадцатилетних алтайских кедров. Кедры будут именными - от известных горожан, государственных, городских и областных общественных организаций. На церемонию планируют приехать представители оргкомитета проекта «Кедры Великой Победы» во главе с его председателем, известным продюсером и режиссером, президентом Гильдии каскадеров России Александром Иншаковым.

Как отметил начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира Александр Карпилович, идея и концепция патриотического сквера города Владимира полностью созвучна главной цели проекта - сохранению памяти о соотечественниках, защитивших нашу страну в годы Великой Отечественной войны. В 1941-м году мирный Владимир стал прифронтовым городом, где формировались дивизии, производились боеприпасы и гранаты, приборы для самолетов и танков, реактивные снаряды для легендарных «Катюш». В городе развернули 18 эвакуационных госпиталей, принявших четверть миллиона раненых. Почти каждый второй владимирец, призванный в годы войны,  не вернется с фронта домой.

Анонсируя сценарий праздника, зам. начальника городского управления культуры Наталья Литвинова рассказала, что праздничная программа начнется в 10.00 плац-концертом военного оркестра и показательными выступлениями военнослужащих 54-й гвардейской ракетной ордена Кутузова дивизии.

В 11.00 состоится высадка именной аллеи «Кедров Великой Победы». Участникам акции будут помогать экологи и специалисты-растениеводы.

В 12.00 на центральной площади начнется церемония открытия патриотического сквера с участием почетных гостей праздника.

На территории сквера будут представлены выставка военной техники, экспозиции и инсталляции военно-патриотических центров, владимирских поисковиков и клубов исторических реконструкций. Для горожан, помышляющих о контрактной военной службе, военнослужащие-ракетчики организуют передвижной консультационный центр. Здесь же развернется бесплатная полевая кухня.

Начальник городского управления по охране окружающей среды Сергей Сухопаров подчеркнул, что завтрашняя акция «Кедры Великой Победы» станет прологом озеленения нового сквера. Только в этом году в новой городской зеленой зоне планируется высадить 160 деревьев. Наряду с кедрами здесь появятся каштаны, клены, липы, при этом участвовать в озеленении со своими саженцами предложили уже несколько горожан. А в будущем году в сквере создадут березовую рощу в честь владимирцев - Героев Советского Союза.

Сергей Сухопаров отметил, что в ходе благоустройства Андрей Шохин поставил задачу максимального сохранения природного ландшафта и существующих деревьев и кустарников. В рамках проведенных работ здоровые деревья, попавшие в створ новых аллей, пешеходных и велосипедных дорожек, были пересажены на новые места здесь же, в парке. А количество вновь высаженных деревьев-крупномеров компенсирует утраченную поросль.

Как сказал директор АКБ «Промышленно-гражданское проектирование» Платон Пичугин, курирующего проект благоустройства, новый сквер изначально рассчитан на развитие городской зеленой зоны. Как и обещал глава города Владимира Андрей Шохин, ни о какой точечной застройке не может быть и речи. В рамках первого этапа территории сквера придана регулярность, с перспективными видами и пешеходными связями на историческую часть города, улицу Мира и Октябрьский проспект.

На втором этапе благоустройства в патриотическом сквере откроются стилизованная Книга Памяти, павильон для организации тематических выставок и фонтан, будут выполнены входная группа, освещение пешеходных дорожек и ограждение.



Присоединенные файлы:

сквер 1.pdf  (формат pdf)

сквер 2.pdf  (формат pdf)

сквер 3.pdf  (формат pdf)

Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 11.06.2021 16:50:13

Последнее изменение: 28.07.2021 11:08:40