День города Владимира-2020 состоится с особой заботой о здоровье горожан

День города Владимира-2020 состоится с особой заботой о здоровье горожан

В 2020 году День города Владимира, традиционно проходящий в конце августа - начале сентября, состоится с поправкой на эпидемиологическую ситуацию. Детально разобрав все «за» и «против», мэрия приняла решение назначить дату праздника позже, с учетом динамики острых респираторных и пограничных с ними заболеваний.

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин заметил, что все последнее время его уговаривали провести День города в привычные сроки, без оглядки на мнение медиков и специалистов Роспотребнадзора. В числе сторонников самого массового городского праздника были и «ковид-диссиденты», и, например, штабы кандидатов на предстоящих выборах в горсовет. Однако Андрей Шохин сказал, что будет руководствоваться не чьими-то сиюминутными целями, а заботой о здоровье и безопасности горожан.

Одним из главных аргументов за перенос даты Дня города-2020 стали оперативные данные регионального управления Роспотребнадзора. Руководитель управления Татьяна Данилова сообщила Андрею Шохину, что за минувшую неделю во Владимире зафиксирован рост числа горожан, заболевших ОРВИ и гриппом. По сравнению с первой неделей августа прирост составил 12,9%, а превышение недельного эпидемиологического порога - более 20%. По мнению специалистов, в результате массовых мероприятий Дня города с участием десятков тысяч жителей, в том числе детей, кривая заболеваемости могла бы поползти вверх и привести к нежелательным последствиям для тех же школ, которые через полторы недели начнут новый учебный год в долгожданном очном формате.

Районные администрации и муниципальные учреждения культуры, молодежи и спорта, разумеется, планируют локальные программы для жителей. А дату главного праздника - Дня города Владимира - мэрия назовет позднее, исходя из реальной эпидемиологической ситуации.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 19.08.2020 13:18:19

Последнее изменение: 19.08.2020 13:18:19