Совет старейшин города Владимира обсудил переход на цифровое ТВ-вещание

Совет старейшин города Владимира обсудил переход на цифровое ТВ-вещание
  1 2 3 4  

3 июня 2019 года Владимирская область перейдет с аналогового телевещания на цифровое. Тему перехода жителей областной столицы на «цифру» обсудили на заседании Совета старейшин города Владимира. В его работе участвовали глава города Ольга Деева, начальник отдел транспорта и связи администрации города Олег Орехов, директор управления социальной защиты населения по городу Владимиру Елена Беряцкене, главный инженер владимирского филиала РТРС «Владимирский ОРТПЦ» Роман Зайцев, представитель общественной организацией "ЖКХ-контроль" Денис Гусев, члены Общественной палаты города.

Роман Зайцев сообщил, что для горожан будет доступно бесплатно 20 телеканалов двух мультиплексов и три радиоканала, стабильный цифровой сигнал DVB-T2, идеальные изображение и звук, недорогое приемное оборудование и возможность самостоятельной установки. При возникающим вопросам можно обратиться на горячую линию по телефону 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный) и на сайт СМОТРИЦИФРУ.РФ (он же www.rtrs.ru).

Члены Совета старейшин поинтересовались стоимостью подключения и дальнейшей оплаты цифрового вещания. Роман Зайцев ответил, что приобретать дополнительно оборудование необходимо лишь в том случае, если телевизор был произведен до 2014 года. В телеприемниках, произведенных после 2014 года, уже имеется встроенное оборудование для приема «цифры».

Елена Беряцкене рассказала о мерах поддержки малоимущих граждан по приобретению дополнительного оборудования со стороны управления социальной защиты. Справки по этому вопросу можно получить по телефону 34-35-37.

Члены Совета старейшин поблагодарили главу администрации города Владимира Андрея Шохина за его внимание к людям пожилого возраста и их поддержку при переходе на цифровое телевещание. Они единогласно проголосовали за два предложения по помощи пожилым горожанам при переходе на цифровое вещание: провести обучение волонтёров для помощи старшему поколению и увеличить информирование населения о мерах социальной поддержки.

Адресная материальная помощь в виде единовременной денежной выплаты (ЕДВ) социально незащищенным группам населения при переходе на цифровое ТВ-вещание возложена на региональные органы власти. Постановлением администрации Владимирской области № 292 от 17.04.2019 определено, что ЕДВ предоставляется следующим категориям граждан РФ, постоянно проживающих на территории Владимирской области:

- инвалиды и участники Великой Отечественной войны, лица, проходившие военную службу в период Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также вдовам (вдовцам) указанных категорий граждан,

- семьи с детьми со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную во Владимирской области, получающие ежемесячное пособие на ребенка,

- одиноко проживающие неработающие пенсионеры, а также семьи, состоящие из неработающих пенсионеров, получающих федеральную социальную доплату к пенсии.

- инвалиды, имеющие в эксплуатации телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами, не подлежащие замене в соответствии с приказом Минтруда России от 13.02.2018 № 85н «Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены», с случае, если ранее предоставленный телевизор не поддерживает прием цифрового телевидения в дециметровом диапазоне в формате DVB-T2.

При проживании в одном жилом помещении двух и более граждан, имеющих право на ЕДВ, указанная мера поддержки предоставляется одному из них.

Единовременная денежная выплата предоставляется в следующих случаях и размерах:

- за приобретенную цифровую телевизионную приставку — в размере стоимости, но не более 1000 рублей,

- за приобретенную цифровую телевизионную приставку и телевизионную антенну — в размере стоимости, но не более 1500 рублей,

- за приобретенное оборудование для приема непосредственного спутникового телевизионного вещания, его установку и доступ к сети оператора обязательных общедоступных телеканалов, оказывающего услуги связи для целей телевизионного вещания с использованием сетей спутникового вещания - в размере стоимости, но не более 4000 рублей.

Предоставление ЕДВ осуществляется государственными казенными учреждениями социальной защиты населения Владимирской области по месту жительства гражданина на территории Владимирской области по заявлениям, направленным в срок не позднее 30.11.2019.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 22.04.2019 16:53:39

Последнее изменение: 25.02.2020 09:32:54