В городе начались командно-штабные учения

В городе начались командно-штабные учения

 Органы управления, силы и средства муниципального звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города Владимира (РСЧС) принимают участие во Всероссийском командно-штабном учении с органами управления и силами МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья. Согласно замыслу, учение пройдет в три этапа.

Сегодня, на первом этапе после получения сигнала о начале командно-штабного учения проведены оповещение и сбор комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) города Владимира, руководителей органов местного самоуправления и организаций города. Комиссией КЧС и ОПБ под председательством первого заместителя главы администрации города Владимира Гарева принято решение о переводе сил и средств городского звена РСЧС в режим функционирования «Повышенная готовность», уточнены задачи структурным подразделениям администрации города и руководителям организаций. Проводиться контроль их выполнения.

Основные усилия городского звена РСЧС сосредоточены на организации непрерывного сбора, обобщения и анализа данных об обстановке на территории города, своевременной выработке и осуществлении эффективных превентивных мер по предупреждению ЧС, связанных с весенним половодьем и природными пожарами.

В целях обеспечения безопасности населения, проживающего в населенных пунктах в зонах подтопления и возможного загорания от лесных пожаров, проверена готовность пунктов временного размещения к развертыванию для приема эвакуируемого населения. Приведены в готовность к тушению пожаров территориальные добровольные пожарные дружины.

Для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ проведен смотр готовности личного состава, техники, оборудования, специальных средств формирований аварийно-спасательной команды постоянной готовности города. В ходе смотра проверена укомплектованность и готовность формирований к выполнению задач по ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций на объектах и системах жизнеобеспечения. Все формирования аварийно-спасательной команды готовы к выполнению задач в соответствии с предназначением.

Усилена профилактическая работа с населением по разъяснению запрета и опасности неконтролируемых палов сухой травянистой растительности и мусора.

Оповещение населения в случае резкого ухудшения обстановки организовано с использованием местной системы централизованного оповещения и комплексной системы экстренного оповещения населения.  


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 19.04.2017 15:13:03

Последнее изменение: 19.04.2017 15:14:29