Бешенство - это опасно!

Бешенство - это опасно!

В соответствии с положениями закона Российской Федерации от 14.05.1993 №4979-1 «О ветеринарии», Санитарными и Ветеринарными правилами РФ и во исполнение указа Губернатора Владимирской области от 15.02.2023 № 46 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству животных на территории земельного участка с кадастровым номером 33:05:172701:201 СНТ «Колос» поселка Заклязьменский города Владимира муниципального образования город Владимир Владимирской области», в связи с возникновением эпизоотического очага бешенства животных на территории СНТ «Колос» поселка Заклязьменский будут проводиться мероприятия по предотвращению бешенства животных.

Территория МО город Владимир в радиусе 700 метров от границ эпизоотического очага объявлена неблагополучным пунктом по бешенству животных. Управление гражданской защиты города Владимира напоминает жителям о необходимости немедленного информирования ГБУ «Центр ветеринарии Владимирской области» о первичных признаках проявления бешенства у людей и напоминает:

- о немедленном информировании государственной ветеринарной службы обо всех случаях необычного поведения, подозрения на заболевание животных бешенством, случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими или безнадзорными животными;

- соблюдении запрета вывоза домашних животных за пределы угрожаемой зоны (до отмены карантинных ограничений), за исключением случаев экстренной доставки домашних животных в ветеринарные лечебно-профилактические учреждения для осмотра, диагностических исследований и вакцинации против бешенства;

- обеспечении привязного содержания собак в угрожаемой зоне;

- охраны домашних животных от контактов с дикими и безнадзорными животными.

При любом заболевании животного, особенно при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), немедленно обращайтесь в ближайшую ветеринарную станцию. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Это опасно не только для вашего домашнего животного, но и для окружающих.

В целях профилактики бешенства все пострадавшие от укусов, оцарапываний и ослюнения животными для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт по месту жительства. Сделать прививку от бешенства можно в медицинских учреждениях. Относитесь серьезно к своему здоровью, и здоровью ваших близких!

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций напоминаем: единый телефон вызова экстренных оперативных служб - «112».


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 16.02.2023 15:49:31

Последнее изменение: 16.02.2023 15:49:31