Льготы по налогу на имущество физических лиц сохранены

Льготы по налогу на имущество физических лиц сохранены

Финансовое управление администрации города напоминает, что налог на имущество физических лиц с 2015 года исчисляется по-новому, исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения.

Все существующие льготы по уплате налога на имущество физических лиц — квартира, комната, жилой дом, гараж, машино-место, хозяйственная постройка — сохранены, при этом данные льготы предоставляются в отношении одного объекта недвижимого имущества каждого вида, который должен быть выбран самим налогоплательщиком.

Перечень льготников указан в п.1 ст.407 Налогового кодекса РФ. Полностью освобождаются от налога на имущество пенсионеры, участники Великой Отечественной войны, ветераны, инвалиды, чернобыльцы...

Чтобы получить льготу следует написать заявление в любую налоговую инспекцию и приложить уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц.

Срок подачи заявления не ограничен, однако целесообразнее подать его до 1 ноября года, начиная с которого будет применяться льгота. Важно помнить, что заявление должно содержать весь объем необходимой информации о льготе.

Направить заявление об использовании налоговой льготы и документы, подтверждающие право на льготу, можно через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».

Получить доступ к сервису можно в любом налоговом органе, имея при себе паспорт. 


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 09.02.2017 15:51:32

Последнее изменение: 09.02.2017 15:54:39