В ожидании нового ремонтного сезона

В ожидании нового ремонтного сезона
  1 2 3 4 5  
По каким дорогам Владимира пройдут катки в тандеме с асфальтоукладчиком, а где территория останется заповедной и открытой для новых зеленых насаждений? – об этом сегодня шла речь на заседаниях профильных комитетов городского Совета.

Виктор Комиссаров, заместитель главы администрации города, подробно рассказал, о работах по благоустройству владимирских дворов и планах по капитальному и текущему ремонту улично-дорожной сети. Основные работы во дворах уже прошли: 464 территории были приведены в порядок за 2012 и 2013 годы. В прошлом году работы не проводились. Что касается перспектив на нынешний год, то они скромные. Город не отказывается от программы ремонта тротуаров. На более глобальные планы – нет средств.

А вот на финансирование дорожных работ в муниципальном бюджете было заложено 100 млн. рублей. Виктор Комиссаров представил список из 15 объектов, которые будут отремонтированы в первоочередном порядке. Он заверил, что при его составлении учитывались и депутатские запросы. Если торги пройдут с экономией, то список объектов пополнят. Спикер надеется, что удастся закатать в асфальт много больше, чем пока предоставлено на обозрение депутатов и горожан. Изыскать средства администрация намерена за счет получения отсрочки на ремонт трубопровода в районе Нижней Дубровы. Если это удастся, то почти 40 млн. рублей будут потрачены на дорожные работы.

Депутатов интересовали и конкретные адреса, где наконец появятся дорожники. Сергей Полуэктов тревожился за дорогу на улице Победителей (Совхозная), а Людмила Бундина посчитала, что весь Владимир – город Победителей, поэтому все улицы должны быть в порядке. Людмиле Александровне посоветовали более конкретно сформулировать заявку на ремонт, Виктор Комиссаров заметил, что при наличии средств, конечно, все улицы порадуют новым асфальтом.

Председатель комитета по жизнеобеспечению города Сергей Мартынов обратил внимание на работу с подрядчиками, на объектах которых асфальт если не сходит вместе со снегом, но в период гарантийного срока становится щербатым от ям. Виктор Комиссаров пояснил, что контроль за ровным слоем нового покрытия ведется. Более того, в случае с ремонтом дворовых территорий в 2013 году 15-ти подрядчикам не стали оплачивать работу из-за низкого качества. Но ушлые дорожники тоже не ждут контролеров и чиновников – нередко дорожные компании закрываются почти сразу, как подписаны акты работ.

Столь же актуальные проблемы рассматривались и на заседании комитета по градостроительству, архитектуре, земельным отношениям и имущественному комплексу. Депутаты заслушали, как многодетные семьи Владимира получают земельные участки. Как отметил Александр Авсеёнок, поставлено на учёт 325 семей данной категории, 234 из них уже стали землевладельцами. Город выделил 4 территории для земельных наделов многодеткам: Юрьевец-Пиганово, ул. Полянка, Лунево, Сельцо. Что же касается подведения к данным микрорайонам света, газа, воды, дорог, то город пытается поэтапно решать проблемы. Программа развития инженерной инфраструктуры в этих территориях будет продолжена до 2020 года. О темпах ее реализации пока судить сложно: город будет использовать все возможности, заверил Авсеёнок.

Депутаты интересовались, возможно ли работы по газификации в рамках данного проекта синхронизировать с Газпромом, а также интересовались, насколько много семей решили продать участки. Докладчик отметил, что подобная статистика не ведется.

Главный архитектор города Андрей Быков рассказал о развитии парковых зон и скверов. Он отметил на актуальность данной проблемы, поскольку областной центр только на 50 процентов от нормы обеспечен зелеными насаждениями. Судя по его докладу, муниципалитет намерен сохранить старые парки, и даже расширить некоторые, например, Центральный городской парк за счет присоединения ранее неиспользованных территорий, а также наконец обратить внимание на заброшенные уголки. Например, есть проект приведения в порядок городского сада и территории на пересечении Октябрьского проспекта и ул. Мира, где известный владимирский строитель намерен сделать современную парковую зону.

Депутаты обратили внимание на территории новостроек, где очень часто жильцы хаотично высаживают деревья, а через пару десятков лет просят срубить вымахавшие тополя или клены. Важно взять этот процесс под контроль и руководствоваться проектом, уверены они.

Источник:  Совет народных депутатов
Опубликовано: 14.04.2015 20:35:21

Последнее изменение: 06.05.2015 10:41:04