Купальный сезон во Владимире начнется 15 июня

Купальный сезон во Владимире начнется 15 июня

В этом году купальный сезон в городе из-за прохладного мая начнется позже обычного. Сейчас вода в водоемах города прогрелась примерно до 12-15 градусов. Оптимальным для купания считается прогрев воды до 20-22 градусов выше нуля. Принято решение о начале купального сезона во Владимире с 15 июня.

Места для пляжного массового отдыха, оборудованные спасательными постами и необходимой для отдыха инфраструктурой (кабинки для переодевания, скамейки, грибки, песочницы, туалеты) будут подготовлены на водоемах Семязино, Содышка, Глубокое, р. Клязьме.

При подготовке к купальному сезону дно водоемов до границы разрешенного плавания обследовано силами водолазной группы МКУ «ВУГЗ» и очищено от водных растений, коряг, камней, стекла и другого мусора. Сотрудники Центра ГИМС ГУ МЧС России по Владимирской области к началу купального сезона проведут комиссионное обследование мест массового отдыха для технического освидетельствования и определения их готовности к использованию по назначению.

Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области» провели отборы проб воды и песка в местах массового отдыха. Специалисты Управления Роспотребнадзора на основании лабораторных исследований проб подготовят санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии зон рекреации действующему санитарному законодательству. На основании этих заключений на водоемах будет поднят либо желтый флаг - купание разрешено, либо черный флаг (шар) - купание запрещено.

Управление гражданской зашиты г. Владимира рекомендует гражданам соблюдать следующие правила:

- не купайтесь до открытия купального сезона, в местах, где выставлены аншлаги с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

- не заплывайте за буйки, обозначающие границы плавания - а ними могут быть ямы, места с сильным течением, другие скрытые под водой источники опасности;

- для детей, которые плохо плавают, применяйте специальные средства безопасности, надувные нарукавники или спасательные жилеты. Строго контролируйте время нахождения ребенка в воде, чтобы избежать переохлаждения;

- обучите детей не только плаванию, но и правилам поведения в критических ситуациях, объясните опасность водоворотов, больших волн, сильных течений, возможного возникновения судорог и т.д.;

- научитесь азам техники спасения утопающих.

  1. Постановлением администрации города Владимира определены участки водных объектов на территории города, запрещенные для купания: на реке Клязьме (вблизи водозаборов в районах ТЭЦ), мкр. Оргтруд, плотинах на реках Содышка и Рпень.

  2. Управление гражданской защиты г. Владимира обращает особое внимание родителей, взрослых на безопасность детей в ходе купального сезона. Напоминаем - основными причинами гибели детей на водных объектах являются незнание и игнорирование правил поведения на водных объектах, оставление детей без присмотра, неумение плавать и купание в необорудованных и запрещенных местах, а также несоблюдение во время купания температурного режима.

В случае возникновения происшествий немедленно сообщите об этом по единому номеру вызова экстренных оперативных служб - «112».


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 02.06.2022 09:00:01

Последнее изменение: 02.06.2022 09:01:53