О правилах безопасного обращения с внутридомовым газовым оборудованием

О правилах безопасного обращения с внутридомовым газовым оборудованием

Газовое оборудование в доме - это не только удобство, но и большая ответственность. Граждане зачастую самостоятельно ремонтируют и устанавливают газовые приборы, не спешат менять те, которые отработали установленный срок эксплуатации, и использование которых стало просто опасно для жизни.

Основной способ предотвратить беду - своевременная профилактика внутридомового газового оборудования (ВДГО) и внутриквартирного газового оборудования (ВКГО). В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, заключение договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования, является обязанностью граждан, управляющих компаний и ТСЖ. Безопасное использование и содержание газового оборудования невозможно без его регулярного технического обслуживания.

Наличие договора о техническом обслуживании ВКГО (ВДГО) является обязательным условием осуществления газоснабжения потребителей. Отсутствие данного договора является одним из оснований для приостановления подачи газа. Инициаторами заключения договора со специализированной организацией должны выступать:

- в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома - управляющая организация, товарищество или кооператив;

- при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме - собственники таких помещений;

- в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении - собственник домовладения;

- в отношении внутриквартирного газового оборудования - собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование.

Управление гражданской защиты города Владимира предупреждает: нарушение правил пользования газом приводит к тяжелым последствиям - отравлениям, взрывам, пожарам. Будьте осторожны при обращении с бытовым газом, выполняйте все требования по безопасной эксплуатации газовых приборов. При появлении запаха газа, чтобы не произошла трагедия, необходимо соблюдать следующие правила и рекомендации:

- запрещается зажигать огонь, курить, пользоваться электроприборами;

- необходимо закрыть краны на газовых приборах и краны перед ними, открыть форточки и окна для проветривания, позвонить в аварийную службу (вне загазованного помещения);

- принять меры по удалению людей из загазованной среды, оповестить окружающих о мерах предосторожности, организовать проветривание помещения, позвонить в аварийную службу;

- во избежание отравлений угарным газом необходимо проверять тягу в дымоходе и вентиляционном канале перед включением газовой колонки или котла, и обеспечить приток воздуха до начала и на время работы газового оборудования.

Только умелое обращение и выполнение правил пользования бытовым газом и газовыми приборами, поможет избежать несчастных случаев. При возникновении происшествий, связанных с бытовым газом, немедленно сообщите о них в аварийно-диспетчерскую службу со стационарного телефона по номеру - «04», с сотового телефона - «104». В случае возникновения пожара - в пожарную охрану со стационарного/сотового телефона по номеру «01»/«101», укажите точно адрес и место пожара.

Единый телефон вызова экстренных оперативных служб «112».


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 12.09.2021 09:03:00

Последнее изменение: 11.09.2021 15:05:22