Во Владимире завершен первый этап благоустройства парка «Добросельский»

Во Владимире завершен первый этап благоустройства парка «Добросельский»
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  

В муниципальном парке культуры и отдыха «Добросельский» завершен комплекс работ, предусмотренных начальным этапом благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и национального проекта «Жилье и городская среда».

В 2020 году в парке впервые за его историю были смонтированы сети водоснабжения ко всем имеющимся и будущим объектам, канализационные и ливневые сети. Создана система освещения с уличными торшерами и светодиодными светильниками, сделаны радиальные прогулочные аллеи и часть кольцевой велодорожки, построен большой детский городок, организованы цветочные клумбы, установлена садовая мебель. Кроме того, в «Добросельском» завершено строительство и оснащение специализированной площадки для выгула и тренировок собак (дог-парк), установлен обогреваемый стационарный туалет.

Работы, выполненные подрядной организацией ООО «ДСК «Автобан», сданы и приняты. Как сообщил на выездном брифинге начальник управления ЖКХ администрации города Владимира Алексей Шумник, все объекты прошли необходимую проверку, на каждый из них предусмотрена гарантия. Так, гарантия на покрытие детской площадки составляет 3 года, а, например, на объекты электрификации - 10 лет.

Представитель подрядной организации Рафик Мкртчан, в свою очередь, подтвердил, что работы выполнялись с соблюдением установленных требований, а все элементы детского городка, тренажеры и всевозможные конструкции для активного и спокойного отдыха жителей полностью отвечают стандартам безопасности. Обновленный парк открыт для прогулок. Порядок и безопасность обеспечивает охранная организация, договор с которой был заключен в начале октября.

Немаловажно, что в процессе реновации были приняты меры по максимальному сохранению в парке «Добросельский» зеленых насаждений: после согласования с экологами и жителями здесь убрали небезопасный для посетителей сухостой, а где-то подрядчикам пришлось корректировать траекторию аллей и прогулочных дорожек, чтобы сохранить десятки здоровых деревьев.

Масштабная реконструкция главного общественного пространства восточного района будет продолжена в 2021 году. Администрация города Владимира планирует, в частности, завершить строительство кольцевой велодорожки по всему периметру парка, открыть большой скейт-парк, полностью обустроить центральную аллею и все входные группы. Кроме того, предстоит большая работа на сетях водоснабжения, канализации, ливневой канализации, силовых сетях для пунктов проката и общественного питания, административно-бытовых и технических зданий, а также по организации современной системы видеонаблюдения. Документация для проведения торгов и заключения соответствующего муниципального контракта уже в процессе подготовки.


СПРАВКА

Проект реновации парка «Добросельский» площадью почти 17 га, рассчитан на 3 года, общая сметная стоимость составит около 350 млн рублей. Работы распределены на несколько этапов. На работы первого этапа, выполненные в 2020 году, было предусмотрено 73,4 млн руб., из них 68,3 млн руб. администрация города Владимира привлекла из федерального бюджета.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 28.10.2020 17:32:37

Последнее изменение: 28.10.2020 17:35:12