Андрей Шохин дал старт IV Владимирскому полумарафону «Золотые ворота»

Андрей Шохин дал старт IV Владимирскому полумарафону «Золотые ворота»
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  

Сегодня весь исторический центр города Владимира вновь оказался во власти большого спортивного события. С 9.00 на Театральной площади началась выдача стартовых пакетов участникам IV Владимирского полумарафона «Золотые ворота». Перед входом в стартовый городок участникам соревнований и гостям измерялась температура, а все организаторы соревнований, судьи, волонтеры работали в средствах индивидуальной защиты.

Эти соревнования любителей бега и здорового образа жизни очень престижны и популярны, они включены в официальный национальный легкоатлетический календарь. Наряду с владимирцами, в IV Владимирском полумарафоне «Золотые ворота» в этом году участвуют гости из 70 городов России.

Пока спортсмены готовились к стартам, на главной сцене с хореографическими и вокальными номерами выступили воспитанники детских художественных школ.

По традиции, старт полумарафону дал глава администрации города Владимира Андрей Шохина. Приветствуя участников и зрителей IV Владимирского полумарафона, он отметил, что эти соревнования с каждым годом становятся все более популярными. Интерес к ним тем более высок, поскольку это первые масштабные легкоатлетические старты после «коронавирусных» ограничений.

Андрей Шохин добавил, что один из секретов популярности Владимирского полумарафона — в том, что это соревнование не только дает участникам возможность испытать свои спортивные способности и силу духа, но и получить эстетическое удовольствие. Это праздник спорта и здоровья в живописных декорациях древнего Владимира. Андрей Шохин пожелал успехов всем участникам забегов и объявил IV Владимирский полумарафон «Золотые ворота» открытым.

Сразу после торжественной церемонии открытия начался забег на 2 километра. Затем на дистанциях в 300 и 600 метров соревновались самые младшие участники, которых сопровождали опытные спортсмены. После этого, также на дистанцию 600 метров, вышли участники «Забега равных возможностей» с участием атлетов с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время Владимирский полумарафон продолжается. На старт выходят участники забега на 3 км, юноши и девушки от 12 лет включительно, а также мужчины и женщины без ограничения возраста. В 11.45 стартовал забег мужчин и женщин старше 16 лет включительно на 10 км.

Главный старт Владимирского полумарафона - мужчины и женщины старше 18 лет включительно пробегут 21,1 км — состоится в 13.15. Они преодолеют три 7-километровых круга от Театральной площади по направлению к Золотым воротам и далее - к Успенскому и Дмитриевскому соборам по Большой Московской. На площади Фрунзе бегуны повернут на 180 градусов, сделают небольшую петлю по ул. Герцена и пробегут по Большой Московской. У Золотых ворот дистанция поворачивает направо, делая петлю по ул. Никитской и вновь выходит на Театральную площадь.

Маршруты дистанций традиционно организуются так, чтобы марафонцы испытали не только спортивные, но и эстетические эмоции. Бегуны увидят владимирские белокаменные соборы, смотровые площадки, виды на пойму реки Клязьмы, Никитский сквер.

В стартово-финишном городке организованы питание и освежение финишеров, раздевалки и камеры хранения для спортсменов. Работают фотозона, бесплатный массаж и полевая кухня. Организован детский городок, где профессиональные педагоги приглядывают за ребятами, пока их родители преодолевают дистанцию. В детском городке не только весело, но и интересно: тут проходит масса творческих и развивающих занятий для детей, спортивные и интеллектуальные игры, музыкально-танцевальная программа.

В этом году все участники полумарафона получили стартовые пакеты с номерами и фирменными футболками соревнований. Каждый участник получит именной сертификат. Победителям на всех дистанциях вручат медали, на которых бесплатно можно будет нанести памятную гравировку.

Не скучают участники и зрители и вдоль трассы полумарафона. Здесь организованы фотозоны, точки питания и получения воды для спортсменов, играет музыка.

Регистрация на IV Владимирский полумарафон продолжалась практически до самого старта главного забега на дистанцию 21,1 км. В 15.00 на Театральной площади состоится награждение победителей полумарафона в абсолютном зачете и в группах. На 16.00 запланировано торжественное закрытие спортивного праздника.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 12.09.2020 12:32:15

Последнее изменение: 12.09.2020 16:41:26