Законность требований администрации Владимира доказана в Верховном суде

Законность требований администрации Владимира доказана в Верховном суде

20 ноября 2019 года вступило в законную силу принципиально важное судебное решение. Верховный суд Российской Федерации прекратил производство по апелляционной жалобе администрации Владимирской области, которая пыталась снять с себя обязанности по оплате труда младших воспитателей и целого ряда других сотрудников детских садов города Владимира.

В соответствии с федеральным законодательством об образовании расходы на оплату труда младших воспитателей и других сотрудников, которые обеспечивают образовательный процесс в детских садах, возложены на областной бюджет. Однако администрация Владимирской области решила, что в нашем, отдельно взятом регионе, должно быть иначе. И на протяжении почти 6 последних лет фактически обирала муниципалитеты Владимирской области.

Это стало возможным из-за неопределенных формулировок, которые «закрались» в приложение к постановлению губернатора Владимирской области от 09.09.2013 №998 «Об утверждении нормативов обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях». Из-за такой «неопределенности» администрация Владимирской области по сути свалила на и без того нищие муниципалитеты свою прямую обязанность финансировать оплату труда младшего и вспомогательного персонала детских садов.

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин предлагал губернатору Владимиру Сипягину решить проблему в рабочем порядке, в соответствии с требованиями закона. Но переговоры с администрацией Владимирской области ни к чему не привели, в результате пришлось разбираться в суде.

Суд пришел к выводу, что формула, по которой администрация Владимирской области рассчитывает субсидию на содержание дошкольных образовательных учреждений, позволяет «белому дому» ежегодно снижать финансирование по этой статье, причем совершенно необоснованно. Так, за последние 3 года только город Владимир недополучил из областного бюджета на эти цели порядка 1 миллиарда рублей. Как подчеркнул глава администрации города Владимира Андрей Шохин, не трудно понять, сколько муниципалитет мог бы сделать на такие серьезные средства - от строительства и ремонта детских садов до приобретения инвентаря и учебных пособий.

В июле 2019 года, по итогам нескольких судебных заседаний, Владимирский областной суд удовлетворил требования администрации города Владимира к администрации Владимирской области. Приложение к постановлению губернатора было признано незаконным. Но администрация губернатора Владимира Сипягина решила продолжить судебную тяжбу с городом за пределами Владимирской области, подав апелляционную жалобу в Верховный суд РФ.

Эксперты расценили, что таким образом областной «белый дом» пытается оттянуть «час расплаты». И оказались правы. 20 ноября, под конец текущего бюджетного года, администрация Владимирской области вновь обратилась в Верховный суд и… отозвала свою собственную жалобу.

Капитуляция «белого дома» означает, что требования администрации города Владимира с самого начала были законны и обоснованы. Осталось дождаться, когда судебное решение материализуется в реальные средства для решения финансовых проблем муниципальных яслей и детских садов.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 22.11.2019 15:03:28

Последнее изменение: 22.11.2019 15:05:26