Безопасность дорожного движения во Владимире на контроле

Безопасность дорожного движения во Владимире на контроле
  1 2 3 4 5  

25 октября в рамках расширенного заседания комитета по вопросам местного самоуправления, законности, безопасности и правопорядку депутаты рассмотрели вопрос о дорожно-транспортной аварийности в городе Владимире по итогам 9 месяцев 2018 года.

Начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Владимиру Александр Никифоров представил отчет с результатами статистики.

За три квартала текущего года на территории города Владимира зарегистрировано 483 дорожно-транспортных происшествия, в которых 23 человека погибли и 629 получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с данными за аналогичный период прошлого года, число дорожных происшествий увеличилось на 11,3%.

Чаще всего владимирские автомобилисты нарушают правила очередности проезда перекрестков и не соблюдают необходимую дистанцию.

Отделом ГИБДД УМВД по городу Владимиру активизирована работа по профилактике нарушений ПДД водителями автобусов. В этом году на территории города наблюдается рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. В связи с этим ужесточены меры административной ответственности по отношению к должностным лицам, отвечающим за безопасность дорожного движения.

Александр Никифоров отчитался, что всем пассажироперевозчикам направлены письма с рекомендацией рассмотреть возможность оснащения салонов видеорегистраторами, камеры которых следует направить как на проезжую часть, так и в салон с целью контроля ситуаций, когда происходит падение пассажира.

В результате целевых проверок по выявлению потенциально опасных пешеходных переходов, ОГИБДД по городу Владимиру рекомендовало администрации города Владимира демонтировать 2 пешеходных перехода: в районе д.62 по проспекту Ленина и в районе д.1 по улице Дворянской.

Как доложил присутствовавший на заседании заместитель начальника городского управления ЖКХ Дмитрий Еропов, по распоряжению главы администрации Андрея Шохина, пешеходный переход на ул. Дворянской уже демонтирован. По переходу на проспекте Строителей вопрос открыт. В связи с тем, что в данном районе построены 2 многоквартирных дома на улице Стравровской, а в настоящее время возводятся еще 2, переход крайне востребован. Андрей Шохин поручил провести тщательный мониторинг дорожной ситуации в районе данного пешеходного перехода.

Обсудили и вопросы дорожной разметки. Дмитрий Еропов заверил, что она обновляется не реже двух раз в год. В настоящее время проводится работа по нанесению стоп-линий светоотражающим термопластиком.

Начальник городского отдела транспорта и связи Олег Орехов в рамках своего доклада рассказал, что благодаря активной профилактической работе, которая проводится и администрацией города Владимира, и управлением образования, и сотрудниками ГИБДД, удалось снизить количество ДТП с участием несовершеннолетних, которые происходят по вине самих детей. В этом году из 44 ДТП по вине несовершеннолетних произошло 13, за отчетный период прошлого года таких происшествий было 19.

На заседании также выступил координатор Экспертного совета при комитете Госдумы ФС России по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Лобарев, который рассказал об опыте «Гильдии автошкол» России по организации непрерывного обучения правилам дорожного движения, начиная с дошкольного возраста. Эксперт убежден, что уроки по изучению ПДД непременно нужно включить в школьную программу, а в учебном плане автошкол увеличить число часов вождения по городу - только так можно воспитать по-настоящему грамотных автомобилистов.

Депутаты приняли отчеты к сведению. В завершение рассмотрения данного вопроса заседания сформулировали ряд рекомендаций, в числе которых: активизация работы отдела транспорта и связи по организации безопасных перевозок пассажиров в общественном транспорте, проведение ревизии качества разметки на пешеходных переходах в преддверии зимнего периода.  


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 26.10.2018 16:25:32

Последнее изменение: 26.10.2018 19:29:39