English version Версия для слабовидящих
День Победы
Новости
Город
Администрация
Совет
Открытые данные
Видеотрансляция
Безопасный город
Информация для населения
Экономика и городское хозяйство
Землепользование и градостроительная деятельность
Социальная сфера
Международные отношения
Закупки и торги
Партнеры
Открытый диалог
Контрольно-счетная палата
Реализация национальных проектов
Соглашение на обработку персональных данных
Политика администрации города Владимира в отношении обработки персональных данных

XIII конкурс

ПРОТОКОЛ заседания общественного жюри XIII городского краеведческого конкурса «Знай и люби родной Владимир!» от «25» июля 2012 года

  1. Тема 13-го городского краеведческого конкурса «Знай и люби

родной Владимир!» - «Владимирцы – герои Отечественной войны 1812

года. Владимирское ополчение (1812-1814 гг.)» вызвала интерес более чем 300 горожан – от школьника до старожила. В конкурсе приняли участие учащиеся 28 общеобразовательных школ (№№ 1, 2, 3, 7, 9, 10, 13, 14, 17, 19 (2 команды), 21, 23, 24, 25, 26, 28, 31, 32, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 43, школы-интернаты №№ 1 и 30); воспитанники детского клуба «Восход» (Фрунзенский район); студенты трех учреждений среднего профессионального образования (музыкальный, строительный и химико-механический колледжи) и двух ВУЗов (исторический факультет гуманитарного института ВлГУ и Владимирский филиал Российской международной академии туризма) и их преподаватели. Работы представили и жители трех районов города.

Победители конкурса определены в семи номинациях конкурса: «Молодежная», «Студенческая», «Взрослая», «Школы» (8-9 классы и 10-11 классы), «ССУЗы» и «ВУЗы».

В номинации «Молодежная» поступили работы от учащихся 7-11-х классов четырех школ города (№№ 1, 13, 31 и школа-интернат № 1), впервые – от читателей двух филиалов Центральной городской библиотеки и детско-юношеского центра «Клуб».

Наиболее многочисленные номинации конкурса – «Школьные команды» «8-9-е классы» и «10-11-е классы» – почти 200 учащихся из 25 образовательных учреждений города. Три школы №№ 19, 25 и 30 (школа-интернат) представили по две команды (по одной в каждой возрастной группе).

Впервые в номинации «Колледжи» приняли участие студенты 1-3-х курсов химико-механического и музыкального колледжей (преподаватели Ю.Н. Борисова и З.К. Миронова).

В номинации «Взрослая» приняли участие старожилы города, неравнодушные к познанию многовековой истории древней столицы Руси и Владимирского края. Продолжается традиция личного участия в конкурсе школьных учителей истории, начатой командой учителей школы № 5 под руководством заместителя директора школы Э.В. Барышниковой в 10-ом конкурсе (2007/2008). В этом году поступили работы от команд учителей истории школ №№ 6 и 36.


  1. По результатам оценки ответов на 15 вопросов конкурса призовые
места (21) в номинациях конкурса распределились следующим образом:

Номинация «Молодежная» (2)

1.КРИВЧИК Маргарита, учащаяся 10 «А» класса СОШ № 1 (руководитель Дурыманова И.С.)

2.ГОРИНА София, учащаяся 10 «А» класса СОШ № 13
(руководитель Автономова Т.Л.)
3-е место не присуждать.

Номинация «Студенческая» (1):

1.ОРЛОВА Ирина, студентка 3-го курса гуманитарного института
Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г Столетовых (руководитель Чистякова И.К.)
2-е и 3-е места не присуждать.

Номинация «Взрослая» (3):

1.Команда учителей СОШ № 36 (10 уч.) (руководитель ЧУГУНОВА Е.А.) ул. Добросельская, 179 «А», Фрунзенский район
1.ПЕТРИХИНА Галина Георгиевна, старожил Суздальский проспект, 14 кв. 28, Фрунзенский район
2.Команда учителей СОШ № 6 (2 уч.), проспект Ленина, 8, Ленинский район
3-е место не присуждать.

Номинация «Школьные команды» (8-9-е классы) (4):

1.Команда учащихся 8, 11-х классов СОШ № 37 (6 уч.) (руководитель Серова Н.М.)
1.Команда учащихся 8 «Б» класса СОШ № 21 (6 уч.) (руководитель Богатова Ю.Н.)
2.Команда учащихся 9-го класса СОШ № 10 (4 уч.) (руководитель Квасова С.В.)
3.Команда учащихся 8 «А» класса лицея № 17 (7 уч.) (руководитель Галкина Г.Н.)

Номинация «Школьные команды» (10-11-е классы) (5):

1.Команда учащихся 10-11-х классов гимназии № 35 (8 уч.) (руководители Малёва Л.Е., Новикова О.Е.)
1.Команда учащихся 10 «А» класса СОШ № 38 (5 уч.) (руководитель Гуськова Г.В.)
2.Команда учащихся 10 «Б» класса СОШ № 39 (5 уч.) (руководитель Яковлева Е.И.)
3.Команда учащихся 10-х классов СОШ № 25 (6 уч.) (руководитель Шахова Е.В.)
3.Команда учащихся 10 «А» класса СОШ № 43 (6 уч.) (руководитель Бугрова Н.В.)

Номинация «Колледжи» (3):

1.Команда «Виктория» студентов 1-4-х курсов (5 студ. + 11 + 9)
Владимирского строительного колледжа (руководители Маркин В.Н., Тыновский С.Н.)
2.Команда студентов 1-2-х курсов (9 студ. + 4)
Владимирского химико-механического колледжа
(руководитель Борисова Ю.Н.)

3.Команда студентов 1-го курса (4 студ.) Владимирского областного музыкального колледжа (руководитель Миронова З.К.)

Номинация «ВУЗы» (1):

1-е и 2-е место не присуждать.
3.Команда «Былина» студентов 1-го курса (6 студ.) Владимирского филиала Российской международной академии туризма (руководитель Бугаева А.Г.)

Номинация «Абсолютный победитель конкурса» (1):

Команда «Виктория» студентов 1-4-х курсов (5 студ. + 11 + 9)
Владимирского строительного колледжа (руководители Маркин В.Н., Тыновский С.Н.)

Номинация «Открытие конкурса» (1):

Команда студентов 1-2-х курсов (9 студ. + 4)
Владимирского химико-механического колледжа
(руководитель Борисова Ю.Н.)

  1. Поощрить дипломами «Участник конкурса» (10) и призами:

Номинация «Молодежная» (1)

КИНДЕЕВА Елизавета, учащаяся 7 «Г» класса гимназии № 3 (руководитель Бузыкова В.С.)

Номинация «Школьные команды» (8-9 классы) (4):

Команда «Совет музея «Старины веретено» СОШ № 24 (5 уч.) (руководители Блинова Н.В., Захарова Е.Г.)
Команда учащихся 8 «Б» класса СОШ № 31 им. Героя Советского Союза С.Д. Василисина (15 уч.) (руководитель Платонова Е.В.)
Команда 9 «А» и «Б», 6 «А» классов (11 уч.) лингвистической гимназии № 23 им. А.Г. Столетова (руководитель Соловьева Ю.М.)
Команда учащихся 9 «А», «Б» и «Г» классов СОШ № 25 (4 уч.) (руководитель Денисова Н.В.)

Номинация «Школьные команды» (10-11 классы) (5):

Команда «Идущие к солнцу» учащихся 10 «А» класса СОШ № 19 (6 уч.) (руководитель Лебедева Е.Г.)
Команда учащихся 10 «А» класса СОШ № 9 (6 уч.) (руководитель Зубарева Н.А.)
Команда учащихся 11 «Б» и 9 «А» классов (8 уч.) СОШ № 2 им. Героя Советского Союза И.Е. Жукова (руководители Алексеева И.Е., Тюгова А.С.)
Команда учащихся 11 «А», 10 «А» и 7 «А» классов СОШ № 7 (10 уч.) (руководитель Гудкова О.Я.)
Команда «Гроза» учащихся 10 «А» класса СОШ № 14 (9 уч.) (руководители Баранова И.Н., Селезнева С.П.)
4.Поощрить дипломами «За краеведческий поиск и интерес к познанию истории малой родины» (27) - за ответы на отдельные вопросы конкурса и призами:

Номинация «Молодежная» (2):

ХМЕЛЯР Ирина, учащаяся 10 «Б» класса СОШ № 31 им. Героя Советского Союза С.Д. Василисина, читатель филиала № 13 Центральной городской библиотеки «Гроза двенадцатого года…»
СМУРОВА Валерия, учащаяся 10 «А» класса СОШ № 13 (руководитель Автономова Т.Л.) «Владимирское ополчение 1812-1814 гг.»

Номинация «Студенческая» (1):

ЖУРАВЛЕВ Алексей, студент 4-го курса исторического факультета гуманитарного института Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г Столетовых (руководители Черничкина В.А., Федотова М.Я.) «Владимирский край: в память1812 года» (интерактивная карта)

Номинация «Взрослая» (3):

АФАНАСЬЕВА Елена Юрьевна, заведующая отделом ДЮЦ «Клуб» ул. Б. Московская, 88, Октябрьский район «Гроза двенадцатого года…»
ТРОФИМОВА Наталья Андреевна, старожил ул. Фейгина, 31,Октябрьский район «Владимирское ополчение 1812-1814 гг.»
ИВАНОВ Олег Владимирович, старожил ул. Батурина, 21, Октябрьский район «Гроза двенадцатого года…»

Номинация «Школьные команды» (8-9 классы) (4):

ТРИПОЛЬСКИЙ Роман, учащийся 8 «Б» класса СОШ № 21 (руководитель Богатова Ю.Н.) «Дополнительные задания трех туров конкурса»
КУРБАНОВ Артем, учащийся 8 «Б» класса СОШ № 21 (руководитель Богатова Ю.Н.) «Дополнительные задания трех туров конкурса»
ГРУЗДЕВА Дарья, учащаяся 9 «А» класса СОШ № 2 им. Героя Советского Союза И.Е. Жукова (руководители Алексеева И.Е., Тюгова А.С.) «Очерк о поездке с родителями в музей генерала П.И. Багратиона в селе Сима Юрьев-Польского района»
СЕВЕРЬЯНОВА Александра, учащаяся 9 «Б» класса лингвистической гимназии № 23 им. А.Г. Столетова (руководитель Соловьева Ю.М.) «Генерал П.И. Багратион – герой Отечественной войны 1812 года»

Номинация «Школьные команды» (10-11 классы) (1):

ШЕЛЕПОВА Мария, учащаяся 11 «Б» класса СОШ № 2 им. Героя Советского Союза И.Е. Жукова (руководители Алексеева И.Е., Тюгова А.С.) «Дополнительные задания трех туров конкурса»

Номинация «Колледжи» (13):

ЛИТВИНОВА Карина, студентка 1-го курса Владимирского строительного колледжа (руководители Тыновский С.Н., Маркин В.Н.) Дополнительное задание «Недаром помнит вся Россия про день Бородина…»
СТЕПАНОВА Мария, студентка 1-го курса Владимирского строительного колледжа (руководители Тыновский С.Н., Маркин В.Н.) «Вклад РПЦ и Владимирской епархии в победу в Отечественной войне 1812 года» «Экспонаты Владимиро-Суздальского музея, связанные с Отечественной войной 1812 года»
ШУСТОВА Анна, студентка 1-го курса Владимирского строительного колледжа (руководители Тыновский С.Н., Маркин В.Н.) «Губернский город Владимир в начале XIX века»
ГУСЕВА Юлия, студентка 1-го курса Владимирского строительного колледжа (руководители Тыновский С.Н., Маркин В.Н.) «Список владимирцев – декабристов, участников Отечественной войны 1812 года»
ГУСЕВА Кристина, студентка 1-го курса Владимирского строительного колледжа (руководители Тыновский С.Н., Маркин В.Н.) «Нет, не пошла Москва моя к нему с повинной головою…»
Группа студентов 1-4-х курсов Владимирского строительного колледжа (руководители Тыновский С.Н., Маркин В.Н.) (13 студ.) «Памятные места Отечественной войны 1812 года в районах Владимирской области»
ЛЕОНТЬЕВА Екатерина, студентка 1-го курса Владимирского химико-механического колледжа (руководитель Борисова Ю.Н.) «Список уездных предводителей Владимирской губернии 1812-1815 гг.»
БУРДЕЙНЫЙ Юрий, студент 1-го курса Владимирского химико-механического колледжа (руководитель Борисова Ю.Н.) «Вклад РПЦ и Владимирской епархии в победу в Отечественной войне 1812 года»
КОРОБОВ Сергей, студент 1-го курса Владимирского химико-механического колледжа (руководитель Борисова Ю.Н.) «Губернский город Владимир в начале XIX века»
ЛИФАНОВ Антон, студент 1-го курса Владимирского химико-механического колледжа (руководитель Борисова Ю.Н.) «Экспонаты Владимиро-Суздальского музея, связанные с Отечественной войной 1812 года»
ШУТИХИН Ярослав, студент 1-го курса Владимирского химико-механического колледжа (руководитель Борисова Ю.Н.) «Как отмечали 100-летний юбилей Отечественной войны 1812 года во Владимире, Владимирской губернии и в России?»
ЮДИНА Евгения, студентка 1-го курса Владимирского областного музыкального колледжа (руководитель Миронова З.К.) «Дети 1812 года: владимирские дворяне-декабристы, участники Отечественной войны 1812 года» «Недаром помнит вся Россия про день Бородина…» (дополнительное задание)
РЕПИНА Анна, студентка 1-го курса Владимирского областного музыкального колледжа (руководитель Миронова З.К.) «Вклад РПЦ и Владимирской епархии в победу в Отечественной войне 1812 года»

Номинация «Взрослая» (3):

ЧУГУНОВА Елена Алексеевна, учитель истории СОШ № 36 «Вклад РПЦ и Владимирской епархии в победу в Отечественной войне 1812 года» Дополнительное задание «Недаром помнит вся Россия про день Бородина…»
СТАРОСТИНЫ: Татьяна Владимировна, заместитель директора СОШ № 36, и Максим, учащийся 8 «В» класса «Маршруты Владимирского ополчения 1812-1814 гг.: географические карты и хроника выдвижения полков»
БОГАТОВА Юлия Николаевна, учитель истории и обществознания СОШ № 21 «Памятные места Отечественной войны 1812 года в г. Покрове (Петушинский район)»
  1. Наградить дипломами «За творческие работы на тему Отечественной войны 1812 года» (14) и призами следующих участников конкурса:
СУХАРЕВ Иван, учащийся 9 «А» класса СОШ № 1 «Владимирское ополчение 1812-1814 гг.» (проект памятника)
КИНДЕЕВА Елизавета, учащаяся 7 «Г» класса гимназии № 3 (руководитель Бузыкова В.С.) «Военная форма полков русской армии в 1812 году»
РЫБАКОВА Анна, учащаяся 11-го класс СОШ № 6 (руководитель Головина Л.П.) «Фельдмаршал М.И. Кутузов» (барельеф)
ПРЯХИНА Злата, учащаяся 8-го класса СОШ № 21 «Москва в огне 1812 года» (стихотворение)
ПОРЯДКИНА Татьяна Борисовна, учитель физкультуры, ШОШИНА Елизавета, АБРАМОВА Анна, учащиеся 10 «Г» класса СОШ № 36 «Весёлые старты» (спортивные соревнования в память 1812 года)
КОМОЛОВ Иван, учащийся 10 «Б» класса СОШ № 36 «1812-2012» (проект памятника)
СЕРОВА Нина Михайловна, учитель истории и обществознания СОШ № 37 «200-летие победы России в войне 1812 года» и «Семья фельдмаршала М.И. Кутузова» (сценарии), «Д.В. Давыдов – поэт, гусар, партизан» (литературная композиция), «Герои 1812 года» и «Бородино и его герои в русской культуре» (викторины)
ОРЛОВ Иван, учащийся 10 «А» класса СОШ № 38 «Ополченцы Владимирского края в Отечественной войне 1812 года» (презентация)
Группа учащихся 7 «В» класса СОШ № 39 (8 уч.) «В память 1812 года» (рисунки памятников) (руководитель Яковлева Е.И.)
Команда студентов 1-го курса (9 студ.) Владимирского строительного колледжа (руководитель Шиганова О.Д.) «Священной памяти двенадцатого года…» (проекты памятников)
САВИНОВ Александр, студент 1-го курса Владимирского химико-механического колледжа «Владимирская икона Божией Матери» (бисер) «Владимирское ополчение 1812 года» (видеофильм)
АЛЕКСАНДРОВ Дмитрий, студент 1-го курса Владимирского химико-механического колледжа «Наполеон» (рисунок, карандаш)
ШАЛАШОВА Наталья, студентка 2-го курса Владимирского химико-механического колледжа «Наполеон» (рисунок, гуашь)
ОСИПОВ Владислав, студент 3-го курса Владимирского химико-механического колледжа (руководитель Борисова Ю.Н.) «Священной памяти двенадцатого года…»: губернский Владимир» (мультимедийная презентация).
6. Наградить благодарственными письмами (22) главы города и главы администрации города научных руководителей лауреатов и призеров конкурса (1, 2 и 3-е места):
Дурыманова Ирина Сергеевна, учитель истории и обществознания СОШ № 1; КВАСОВА Светлана Владимировна, учитель истории и обществознания СОШ № 10; Автономова Татьяна Леонидовна, учитель истории и обществознания СОШ № 13; ГАЛКИНА Галина Николаевна, учитель истории и обществознания лицея № 17; БОГАТОВА Юлия Николаевна, учитель истории и обществознания СОШ № 21; ШАХОВА Елена Владимировна, учитель истории и обществознания СОШ № 25; МАЛЕВА Людмила Евгеньевна, учитель истории и обществознания гимназии № 35; НОВИКОВА Ольга Евгеньевна, учитель истории и обществознания гимназии № 35; ЧУГУНОВА Елена Алексеевна, учитель истории и обществознания СОШ № 36; Серова Нина Михайловна, учитель истории и обществознания СОШ № 37; ГУСЬКОВА Галина Васильевна, заместитель директора СОШ № 38; ЯКОВЛЕВА Елена Ивановна, учитель истории и обществознания СОШ № 39; БУГРОВА Наталья Васильевна, учитель истории и обществознания СОШ № 43; ЧИСТЯКОВА Ирина Капитоновна, педагог дополнительного образования Дворца детского и юношеского творчества; МАРКИН Владимир Николаевич, преподаватель гуманитарных дисциплин Владимирского строительного колледжа; ТЫНОВСКИЙ Сергей Николаевич, преподаватель гуманитарных дисциплин Владимирского строительного колледжа; ШИГАНОВА Оксана Дмитриевна, преподаватель кафедры архитектуры Владимирского строительного колледжа; БОРИСОВА Юлия Николаевна, преподаватель гуманитарных дисциплин Владимирского химико-механического колледжа; МИРОНОВА Зинаида Константиновна, преподаватель истории Владимирского областного музыкального колледжа; БУГАЕВА Анна Георгиевна, доцент Владимирского филиала Российской международной академии туризма; ЧЕРНИЧКИНА Вера Алексеевна, доцент кафедры музеологии исторического факультета гуманитарного института Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых; ФЕДОТОВА Мария Яновна, доцент кафедры музеологии исторического факультета гуманитарного института Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых.
7. Общественное жюри конкурса отмечает высокий уровень работ лауреатов в номинациях конкурса, в первую очередь, команды студентов Владимирского строительного колледжа – «Абсолютного победителя конкурса», и команды учителей школы № 36, и предлагает:
- передать оргкомитету по проведению Дня города Владимира – 2012 предложения участников конкурса по празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года;
- включить в программу торжественной церемонии награждения организацию выставки работ победителей конкурса, их творческих работ и проектов памятников Владимирскому ополчению;
- организовать для победителей конкурса поездку на Бородинское поле;
- провести совместно с управлением образования и городским информационно-методическим центром инструктивно-методическое занятие с учителями истории школ «Положение о конкурсе: требования к оформлению работ»;
- утвердить темой 14-го городского краеведческого конкурса «Знай и люби родной Владимир!» - «Владимир – древняя столица Руси и Дом Романовых» (рабочее название).

Секретарь общественного жюри городского краеведческого конкурса «Знай и люби родной Владимир!»
М.Г. ПЛЁНКИН
Заместитель председателя общественного жюри городского краеведческого конкурса «Знай и люби родной Владимир!»
О.Б. БАРЧЕНКОВА
Председатель общественного жюри городского краеведческого конкурса «Знай и люби родной Владимир!»
Е.М. ПЕТРОВИЧЕВА

Опубликовано: 22.11.2012 16:47:06 
Внимание! Функционал сайта vladimir-city.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.