English version Версия для слабовидящих
День Победы
Новости
Город
Администрация
Совет
Открытые данные
Видеотрансляция
Безопасный город
Информация для населения
Экономика и городское хозяйство
Землепользование и градостроительная деятельность
Социальная сфера
Международные отношения
Закупки и торги
Партнеры
Открытый диалог
Контрольно-счетная палата
Соглашение на обработку персональных данных
Политика администрации города Владимира в отношении обработки персональных данных

Вопросы конкурса

XIV городской краеведческий конкурс «Знай и люби родной Владимир!»

«Владимирцы в истории Государства Российского» (начало XVII – начало XX вв.)

«Истинный защитник России - это история; ею в течение трех столетий неустанно разрешается в пользу России все испытания, которым подвергает она свою таинственную судьбу».

Федор Тютчев (1844).

I тур (5.12.2012-25.01.2013)

Россия при первых Романовых (XVII в.)

1. Расскажите об участии князя Дмитрия Пожарского в заседаниях Земского собора по избранию «государя, царя и великого князя всея Руси» и в венчании на царство Михаила Фёдоровича Романова в Успенском соборе Московского Кремля (1613). Приведите примеры дальнейшей государственной и военной деятельности князя Д.М. Пожарского.

2. Как увековечена в России память о подвиге Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского? Кто из императоров высоко оценил их историческую роль в спасении Государства Российского? Расскажите о судьбе родовой усыпальницы князей Пожарских в суздальском Спасо-Евфимиевом монастыре.

3. Расскажите о родовых вотчинах бояр Романовых и вкладах царя Михаила Федоровича в храмы Владимирского края или ответьте на вопрос: «С какими историческими событиями связаны посещения царем Петром Алексеевичем Владимирского края?»

4. В каких исторических событиях XVII века принимали участие архиереи Суздальской епархии и Русской православной церкви, в т. ч. и уроженцы Владимирского края?

5. Какие памятники архитектуры и живописи XVII века сохранились во Владимире и окрестностях? Составьте историческую справку об одном из них.

II тур (25.01.-15.03.2013)

Рождение Российской империи (XVIII в.)

1. Расскажите о посещениях российскими императорами Владимирской провинции (губернии) или об исполнении указа Петра I от 29 мая 1723 года о переносе мощей святого благоверного князя Александра Невского из владимирского Богородице-Рождественского монастыря в Александро-Невский монастырь с приложением карты маршрута следования.

2. Расскажите о служении Отечеству одного из государственных и военных деятелей России, уроженцев Владимирского края.

3. Расскажите о деятельности на благо России и Владимирской губернии одного из владимирских наместников (генерал-губернаторов) и одного из губернских предводителей дворянства.

4. Расскажите об основных деяниях одного из архиереев Суздальской (Владимирской) епархии, а также о Серафиме Саровском.

5. Расскажите об одном из владимирских деятелей науки и культуры, в т. ч. и из выпускников Владимирской духовной семинарии, чей труд и талант принес славу городу Владимиру, Владимирскому краю и России.

III тур (15.03.-5.05.2013)

От воцарения Александра I до отречения Николая II (XIX – начало XX вв.)

1. Расскажите о посещениях российскими императорами и Великими князьми Владимирской губернии.

2. Расскажите о служении Отечеству одного из государственных и военных деятелей России, уроженцев Владимирской губернии, и о политической и общественной деятельности одного из депутатов I - IV Государственных Дум Российской империи от Владимирской губернии.

3. Расскажите о деятельности на благо России и Владимирской губернии одного из владимирских губернаторов и одного из губернских предводителей дворянства.

4. Расскажите об основных деяниях одного из архиереев Владимиро-Суздальской епархии.

5. Расскажите об одном из владимирских деятелях науки и культуры, в т. ч. и из выпускников Владимирских учебных заведений - духовной семинарии (1750-1918) и губернской гимназии (1804-1919), чей труд и талант принес славу городу Владимиру, Владимирскому краю и России, и об одном из почетных граждан города Владимира (1868-1916).

Дополнительное задание (5.12.2012-5.05.2013):

  • Для участников конкурса, проживающих на территории Ленинского района города: Совершите путешествие во Владимир начала XVIII века и по его окрестностям. Напишите на имя Царя Петра Алексеевича докладную записку о состоянии Владимира - древней столицы Руси с приложением схемы города.

  • Для участников конкурса, проживающих на территории Фрунзенского района города: Совершите путешествие в город Владимир начала XIX века и по окрестностям. Напишите на имя Императора и Самодержца Всероссийского Александра I докладную записку о состоянии Владимира - древней столицы Руси с приложением схемы города.

  • Для участников конкурса, проживающих на территории Октябрьского района города: Совершите путешествие в город Владимир начала XX века и по окрестностям. Напишите на имя Императора и Самодержца Всероссийского Николая II докладную записку о состоянии Владимира - древней столицы Руси с приложением схемы города.

XIV городской краеведческий конкурс «Знай и люби родной Владимир!»

«Владимирцы в истории Государства Российского (начало XVII – начало XX вв.)»

Приложение к вопросам I тура.

1. Цари и самодержцы всероссийские: Михаил Фёдорович (1613-45), Алексей Михайлович (1645-76), Федор Алексеевич (1676-82), Петр I (с 1689 г.), царевна Софья Алексеевна (1682-89).

2, 3. Князь Дмитрий Пожарский (1578-1642).

4. Архиереи Суздальской епархии (по выбору): архиепископы Арсений Элассонский (1615-25), Маркелл (1680-81); митрополит Иларион (Ананьев, 1681-1707); епископ Воронежский Митрофан (1682-1703).

Патриархи Московские и всея Руси (по выбору): Иосиф (?-1652), Иоасаф II (?-1672).

5. Памятники архитектуры и искусства XVII века во Владимире и окрестностях.

Приложение к вопросам II тура.

1. Императоры: Петр I (1721-25), Петр II (1727-30), Иван VI (1740-41), Петр III (1761-62), Павел I (1796-1801); императрицы: Екатерина I (1725-27), Анна I Иоанновна (1730-40), Елизавета Алексеевна (1741-61), Екатерина II (1762-96).

2. Государственные и военные деятели (по выбору): князь Б.А. Голицын (1654-1714), И.И. Бутурлин (1661-1738), Г.А. Спиридов (1713-1790), граф М.И. Воронцов (1714-1767), С.П. Хметевский (1730-1800), светлейший князь Н.И. Салтыков (1736-1816), князь Б.А. Голицын (1766-1822).

3. Владимирские наместники и генерал-губернаторы, правители (по выбору): А.Б. Самойлов (1777-78), граф Р.И. Воронцов (1778-83), граф И.П. Салтыков (1784-87), И.А. Заборовский (1787-97), П.Г. Лазарев (1787-97), П.С. Рунич (1797-1802).

Владимирские губернские предводители дворянства (по выбору): граф Ф.А. Апраксин (1778-87), Ф.И. Новиков (1788-90), Е.Ф. Кудрявцев (1791-93), А.М. Танеев (1794-96), Е.М. Языков (1796-97), А.А. Кузьмин-Караваев (1797-1802).

4. Архиереи (по выбору): митрополит Суздальский Ефрем (1708-12), епископ Суздальский Афанасий (Кондоиди, 1735-37), епископы Владимирские: Платон (Петрункевич, 1748-57), Геннадий (Драницын, 1760-1775), Павел (Гребневский, 1763-70), Виктор (Онисимов, 1783-1800); архиепископ Владимирский Антоний (1757-62); митрополит Новгородский и Санкт-Петербургский Амфросий (Подобедов, 1742-1818).

Святой Серафим Саровский (1759-1833).

5. Деятели науки и культуры (по выбору):

архитекторы - Н.П. фон Берк (1779-88), К.И. Бланк (1785-90), И. Чистяков (1792-1800);

литераторы - П.И. Берг (1749-1818), М.И. Прокудин-Горский (1744 - ок. 1812), М. Поспелова (1784-1806), П.П. Сумароков (1765-1814), книгоиздатель М.П. Пономарев (1796-1802), краевед Г.И. Осипов (1779-1803);

выпускники Владимирской духовной семинарии - И.Ф. Дмитриевский (?-1815), Т.Ф. Осиповский (1765-1832), Т.И. Перелогов (1765-1841).

Приложение к вопросам III тура.

1. Императоры: Александр I (1801-25), Николай I (1825-55), Александр II (1855-81), Александр III (1881-94), Николай II (1894-1917).

2. Государственные и военные деятели (по выбору): граф А.Р. Воронцов (1741-1805), граф С.П. Румянцев (1755-1838), Г.Г. Спиридов (1758-1822), граф М.М. Сперанский (1772-1839), Н.С. Всеволжский (1772-1857), князь С.Н. Салтыков (1776-1828), граф М.С. Воронцов (1782-1856), граф Д.Н. Блудов (1785-1864), М.П. Лазарев (1788-1851), В.П. Безобразов (1828-1889), Н.Г. Столетов (1834-1912), А.Г. Вишняков (1836-1912), граф И.И. Воронцов-Дашков (1837-1916), П.Н. Дурново (1842-1915), Д.Г. Столетов (1845-1899), А.П. Извольский (1856-1919), Ф.Ф. Кокошкин (1871-1918), В.В. Шульгин (1878-1976), В.С. Козлов (1882-1936).

Депутаты I - IV Государственных Дум Российской империи от Владимирской губернии (по выбору): И.П. Алексинский (1871-1945), князь Б.А. Голицын (1880-1947), Н.М. Иорданский (1870-1933), М.Г. Комиссаров (1867-1929), Ф.Н. Самойлов (1882-1952), Н.Н. Сомов (1866-1934), К.К. Черносвитов (1865-1919), А.А. Эрн (1869-1931).

3. Владимирские губернаторы (по выбору): князь И.М. Долгоруков (1802-12), А.Н. Супонев (1812-17), И.И. Юрлов (1817-20), Д.А. Кавелин (1820), граф П.И. Апраксин (1821-27), И.Э. Курута (1827-32, 1836-42), С.С. Ланской (1832-34), С.Ф. Паскевич (1835-36), П.М. Донауров (1842-51), В.И. Зарин (1851-52), Н.П. Синельников (1852), В.Е. Анненков (1852-56), Е.С. Тиличеев (1856-61), А.П. Самсонов (1861-65), П.А. Шатохин (1865-66), В.Н. Струков (1866-75), И.М. Судиенко (1876-92), М.Н. Теренин (1893-97), Н.М. фон Цеймерн (1898-1901), Н.М. Клингенберг (1901-02), И.М. Леонтьев (1902-06), И.Н. Сазонов (1906-14), В.Н. Крейтон (1914-17).

Губернские предводители дворянства (по выбору): П.П. Курзаков (1803-05), П.М. Извольский (1806-08), князь М.П. Волконский (1812-17), П.К. Меркулов (1818-23, 1827-29), князь А.Б. Голицын (1824-26, 1839-41), А.П. Хметевский (1826, 1829-32, 1842-45), Ф.В. Акинфов (1833-38), Н.А. Рагозин (1837-38), С.Н. Богданов (1845-60), Д.В. Солеников (1860-62), М.И. Огарев (1863-66), граф Н.П. Апраксин (1867-69), П.П. Кожин (1870-84), светлейший князь Н.И. Грузинский (1885-90), М.М. Леонтьев (1891-1901), князь А.Б. Голицын (1901-09), В.С. Храповицкий (1909-17).

4. Архиереи Владимирской (Суздальской) епархии (по выбору): архиепископы Парфений (Чертков, 1833-50), Феогност (Лебедев, 1878-92); епископы Ксенофонт (Троепольский, 1800-21), Феофан Затворник (Говоров, 1863-66), Сергий (Спасский, 1892-1904), Никон (Софийский, 1904-06); епископ Муромский (Юрьевский), викарий Владимирской епархии Евгений (Мерцалов, 1857-1920).

5. Деятели науки и культуры (по выбору):

архитекторы - Н.А. Артлебен (1827-1882), П.А. Виноградов (1844-1909), Ф.И. Гавердовский (1839-53), М.П. Кнопф (1846 – после 1900), Д.А. Корицкий (1858-62), Я.М. Никифиров (1839-57?), П.Г. Беген (1900-08), Е.Я. Петров (1789-1839), П.А. Виноградов (1908), Н.П. Делекторский (1842-1912), В.Г. Дрегалов (1792- после 1858), И.А. Карабутов (1840 – после 1918), Н.Д. Корицкий (1882-1905), Я.Г. Ревякин (1873-1949), С.М. Жаров (1910-18), А.Н. Вершинский (1800-11);

врачи - И.В. Романовский (1834-1893), А.А. Герцен (1839-1906), Н.Ф. Богоявленский (1906-16), В.И. Молчанов (1868-1959);

литераторы - В.С. Подшивалов (1765-1813), С.К. Ферельцт (1771-1838), А.Е. Измайлов (1779-1831), А.И. Урываев (1788-1819), Л.А. Ярцева (1794-1876), Д.А. Смирнов (1819-1866), А.Е. Разин (1823-1875), А.И. Герцен (1838-40), С.Я. Елпатьевский (1854-1936), И.Л. Леонтьев (1856-1911), С.Ф. Рыскин (1859-1895), И.С. Шмелев (1901-08); духовный писатель, митрополит Евлогий (Георгиевский, 1868-1946);

краеведы, историки – Иоасаф (Гапонов, 1803-1861), Д.И. Дмитревский (1808-43), Н.Д. Дмитревский (1817 - после 1860), И.А. Голышев (1838-1896), А.В. Селиванов (1851-1915), Ф.К. Сахаров (1852-1911), А.П. Субботин (1852-1905), Н.В. Малицкий (1871-1935);

общественные деятели - П.И. Николаев (ок. 1815-1879); А.П. Смирнов (1825-1885), В.И. Танеев (1840-1921);

другие - мореплаватель М.П. Лазарев (1813-25), художник Ф.Д. Дмитриев (1815-?), инженер Д.К. Советкин (1838-1912), князь Л.С. Голицын (1845-1916), отец русской авиации Н.Е. Жуковский (1847-1921), митрополит Серафим (Чичагов, 1856-1937), композитор С.И. Танеев (1856-1915);

выпускники Владимирской духовной семинарии (1750-1918): Н.И. Язвицкий (1782-1820), Н.Д. Оранский (1786-1847), М.И. Алякринский (1794-1872), Я.В. Смирнов (1806-1868), А.И. Беновольский (1807-1894), М.И. Богословский (1807-1884), Ф.М. Надеждин (1813-1876), В.И. Доброхотов (1814-1857), Я.Е. Протопопов (1815-1861),В.М. Ундольский (1816-1864), Савва (Тихомиров, 1819-1896), И.И. Способин (1821-1860), Н.Я. Дубинский (1822-1892), К.Н. Тихонравов (1822-1879), И.Н. Полисадов (1823-1886), А.М. Воскресенский (1828-1883), Н.И. Рыбкин (1831-?), В.И. Ельцинский (1832-1895), А.И. Виноградов (1834-1908), М.И. Херасков (1836-1901), В.Ф. Певницкий (1837-1911), А.Г. Вишняков (1836-1912), А.И. Сервицкий (1837-1897), К.Ф. Надеждин (1840-1890), В.И. Преображенский (1840-1906), И.И. Архангельский (1842-?), А.И. Смирнов (1842-1905), В.В. Косаткин (1845-1914), И.В. Цветаев (1847-1913), Д.И. Тимофеевский (1852-1903), Д.В. Цветаев (1852-1920), А.В. Смирнов (1854-1918), И.Н. Харламов (1854-1887), Н.В. Степанов (1857-1914), Н.А. Протопопов (1858-1891), В.Г. Добронравов (1861-1919), В.Т. Георгиевский (1861-1923), А.И. Троицкий (1863-1941), Евгений (Бережков, 1864-1922), В.И. Кедровский (1865-1937), Н.А. Орлов (1874-1942), П.А. Ставровский (1886-1938), Лебедев-Полянский (1884-1948), И.Г. Руфанов (1884-1964), Афанасий (Сахаров, 1887-1962), духовное училище - А.Е. Ставровский (1848-1921);

выпускники Владимирской губернской гимназии (1804-1919): Д.А. Смиронв (1819-1866), И.А. Манн (1823-1894), Н.И. Субботин (1827-1905), Н.Г. Столетов (1834-1912), А.Г. Столетов (1839-1896), А.Ф. Крюковский (1840-1911), В.Н. Шаганов (1840-1904), Н.П. Делекторский (1842-1912), П.Ф. Николаев (1844-1910), Н.Н. Златовратский (1845-1911), Д.Г. Столетов (1845-1899), Н.А. Казанский (1850-1914), А.П. Дианин (1851-1918), Н.А. Зворыкин (1854-1884), Н.А. Рыбкин (1861-1919), Д.Н. Кадровский 1866-1943), К.Д. Бальмонт (1867-1942), А.К. Власов (1868-1922), Ф.Ф. Кокошкин (1871-1918), Н.П. Губский (1877-1947?), Ф.П. Саваренский (1881-1946), М.В. Косаткин (1892-1980), А.А. Благонравов (1894-1975), А.Я. Ревякин (1901-1984), Н.Н. Воронин (1904-1976).

Почетные граждане города Владимира (1868-1914) (по выбору): В.Н. Струков (1868), А.П. Поль (1871), К.В. Чевкин (1873), Л.В. Лосев (1873), М.В. Лосев (1873), В.А. Семенов (1891), Е.В. Васильев (1893), М.М. Леонтьев (1901), Ю.С. Мальцев (1901), А.Л. Лосев (1906), Н.Н. Сомов (1909), А.А. Никитин (1909), И.Н. Сазонов (1914).

Приложение составлено на основе биобиблиографического словаря «Владимирская энциклопедия» (2002).

Дополнительное задание:

Докладная записка Царю Петру Алексеевичу о состоянии Владимира – древней столицы Руси (административно-территориальное деление, площадь, численность населения, герб города (1672), органы городской власти, епархиальное управление, монастыри, храмы, каменные дома, изменения в городе за XVII век). Прим.: в границах 2005 г.

Докладная записка Императору и Самодержцу Всероссийскому Александру I о состоянии Владимира – древней столицы Руси (административно-территориальное деление, площадь, численность населения, герб города (1781), органы городской, провинциальной и губернской власти, епархиальное управление, монастыри, храмы, генеральный план 1781 года, каменные дома, учебные заведения, учреждения культуры, изменения в городе за XVIII век). Прим.: в границах 2005 г.

Докладная записка Императору и Самодержцу Всероссийскому Николаю II о состоянии Владимира – древней столицы Руси (административно-территориальное деление, площадь, численность населения, органы городской и губернской власти, герб Владимирской губернии (1856), епархиальное управление, монастыри, храмы, каменные дома, учебные заведения, учреждения культуры, памятники, изменения в городе за XIX век). Прим.: в границах 2005 г.


Опубликовано: 03.10.2013 10:57:43 
Внимание! Функционал сайта vladimir-city.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.